Последние новости Беларуси 30 августа 2020 (Обновляется)

9:43 /  Видео, Новое, Политика, ТОП
беларусь протесты 30 августа

Акция протеста тысяч женщин в Минске: не забудем, не простим

В Минске несколько тысяч женщин начали акцию протеста под названием «Женский марш», сообщает корреспондент ТАСС.

Они собрались на площади Победы и скандировали «Позор», «Не забудем, не простим», «Да здравствует Беларусь».

Оттуда с цветами и бело-красными флагами в руках они двинулись по бульвару Независимости.

Их путь преградили фургоны. Полиция призвала их расчистить дорогу и прекратить несанкционированное мероприятие, но арестов произведено не было. Женщины продолжили свой путь по тротуарам.

Водители проезжающих машин продолжали сигналить в знак протеста. К маршу присоединилась Мария Колесникова из руководства Координационного совета оппозиции.

В какой-то момент участники развернулись и пошли обратно к исходной точке — Площади Победы. Была предпринята попытка пройти по проезжей части, но после того, как она была перекрыта, демонстранты вернулись на тротуары.

«Радио Свобода» сообщило, что задержаны двое корреспондентов, освещавших мероприятие в прямом эфире. 

Тысячи женщин вышли на митинги по всей стране. Естественно, в Минске были просто грандиозные шествия.

Почему в Беларуси не развевают европейские флаги

Нынешние протесты в Беларуси имеют очень заметную особенность — на улицах Минска, Бреста, Гродно, Гомеля и других городов нет флагов Европейского Союза.

Для экспертов причина очевидна. Для союза, который привык символизировать стремление к демократии в большинстве стран на его периферии — от Северной Македонии и Сербии до Украины, — эта деталь создает необычные проблемы.

Для одного из них объяснение краткое — сочетание внутренних факторов, не имеющих ничего общего с геополитикой.

Солидарность Байкеров в Минске, микрорайон Малиновка.

Мы говорим о внутренней политике, о людях, которые не доверяют своему правительству. Если люди хотят иметь нового президента, им не нужно думать о России или ЕС. Они просто устали от государства. Они устали от правительства, от одного и того же человека в течение 26 лет, от беспрецедентного насилия после выборов. Они не доверяют Лукашенко — возможно, впервые в истории он действительно не получил большинства. Кроме того, они не чувствовали себя защищенными во время пандемии.

Тема курса страны снова будет в повестке дня, когда состоятся новые выборы, и, вероятно, ожидается некоторая солидарность со стороны европейских стран. Однако в предыдущей кампании главные проблемы Беларуси были не с «крупными» игроками, а с экономикой и социальными вопросами. Международная картина не вызвала интереса даже несмотря на то, что Лукашенко в последние годы неоднократно пытался заигрывать как с европейскими странами, так и с США, а тон в отношении России и возможность фактического создания «Союзного государства» временами был откровенно враждебным.

Россия признала выборы в Беларуси законными, заявил Путин

Россия признала президентские выборы, состоявшиеся в Беларуси, законными, а Александра Лукашенко — победителем, цитирует ТАСС президента России Владимира Путина.

В интервью, которое транслировалось по Россия-1, Путин сказал, что выборы в соседней стране состоялись.

«Мы признали их легитимность и, как вы знаете, я поздравил Александра Лукашенко с победой на этих выборах», — напомнил он.

ОМОН пытается задержать женщин на протесте в Минске

Президент России предположил, что позиция Запада по выборам в Беларуси была заранее подготовлена. Он утверждал, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) отказалась направить наблюдателей за выборами, несмотря на приглашение белорусских властей.

Путин пока не планирует визит в Беларусь, сообщил сегодня ТАСС его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Согласно официальным результатам, президент Александр Лукашенко выиграл новый срок на выборах 9 августа в Беларуси, набрав 80 процентов голосов. Однако эти результаты не были признаны оппозицией, которая начала акции протеста.
32 человека были задержаны вчера в Беларуси за участие в незаконных акциях протеста, сообщает сегодня МВД Беларуси со ссылкой на ТАСС.

Они будут привлечены к ответственности за административные правонарушения.

Задержание людей в троллейбусе в Минске

Ряд журналистов зарубежных СМИ лишены аккредитации в Беларуси. Данная мера принята Министерством иностранных дел на основании решения Межведомственной комиссии по информационной безопасности, передает ТАСС со ссылкой на Белорусскую ассоциацию журналистов.

Аккредитация журналистов, представляющих немецкое телевидение AER De, медиагруппу Deutsche Welle, британское общественное радио и телевидение BBC, Radio Liberty, ведущие информационные агентства Associated Press, Reuters и AFP, а также другие СМИ, отменена.

ОМОН пакует
Бронеавтомобили в Минске

Архивы

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.