Правда о потомках Клеопатры

11:43 /  Наука, Новое, ТОП
Клеопатра,потомки,генеалогия,

Когда царица Пальмиры Зенобия, в современной Сирии, вторглась в Египет в 270 году нашей эры, она сделала это, заявив, что является прямым потомком Клеопатры VII, предпоследнего фараона этого великого государства, чья память была романтизирована на протяжении веков после ее подозрительной смерти.

Но могла ли Зенобия действительно проследить свое происхождение от египетской царицы, или это было просто политическим смыслом утверждать, что она произошла от другой проницательной и могущественной женщины-правителя из прошлого?

Утверждение родственности с Клеопатрой, сделало Зенобию «самой могущественной женщиной своего периода». Поступив таким образом, Зенобия представила себя «королевой государства по праву наследия, сообщает kratko-news.com.

Это может показаться очевидной пропагандой, но что историки могут сказать относительно правды о потомках Клеопатры?

ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЕ ДРЕВО КЛЕОПАТРЫ

У Клеопатры было четверо детей. Ее первый сын, Цезарион, отцом которого был Юлий Цезарь, был убит императором Августом в 30 г. до н.э. Остальные трое по имени Александр Гелиос, Клеопатра Селена и Птолемей Филадельф называли Марка Антония папой.

Единственной из них, у кого остались дети, была Селена, которая вышла замуж за короля Джубу из Мавретании, региона в Северо-Западной Африке (не путать с современной страной Мавритания).

Вместе они правили этим королевством, развивали его и даже печатали свои лица на монетах страны. Их сын Птолемей (да, еще один) стал царем Мавретании после смерти его отца, но на этом родословная, вероятно, заканчивается. Мавритания была аннексирована Римом, а Птолемей позже был убит Калигулой — одним из самых странных древних вождей — за то, что он привлек слишком много внимания своей добычей во время гладиаторского турнира.

Утверждения царицы Зенобии о том, что она является одним из потомков Клеопатры, зависят от возможного существования дочери Селены и Джубы. Возможно, сестру Птолемея звали Друзилла, но Тацит, историк, записавший ее как «внучку Клеопатры и Антония», возможно что-то напутал.

Другие историки говорят, что на самом деле она была дочерью Птолемея, но похоже, что правда о потомках Клеопатры остается еще одной из тех вещей о Древнем Египте, которые до сих пор не могут быть объяснены.

Архивы

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.