Дайверы в Юго-Восточной Азии нашли американскую подводную лодку Grenadier, потерянную во время Второй мировой войны

10:09 /  Новое, События, ТОП, Фото
Дайверы,Таиланд,подводная лодка,США,Grenadier,

Дайверы нашли то, что, по их мнению, является обломками подводной лодки ВМС США, потерянной 77 лет назад в Юго-Восточной Азии, сообщает kratko-news.com.

Водолазы отправили фотографии и другие свидетельства шести погружений, которые они совершили с октября 2019 года по март этого года, в Командование военно-морской истории и наследия США для подтверждения того, что они нашли USS Grenadier, одну из 52 американских подводных лодок, потерянных во время конфликта.

1475-тонный и 307-футовый «Гренадер» был затоплен его командой после того, как бомбы японского самолета чуть не отправили их в водяную могилу. Все 76 его военнослужащих пережили бомбардировку и затопление, но их агония будет продолжаться. После того, как они попали в плен, японцы их пытали, избивали и морили голодом более двух лет, а четверо из них не пережили этого испытания.

Дайверы,Таиланд,подводная лодка,США,Grenadier,

Обломки корабля находятся на глубине 82 метра (270 футов) под водой где-то в Малаккском проливе, примерно в 150 километрах (92 милях) к югу от Пхукета, Таиланд. Его обнаружили сингапурцы Жан Люк Ривуар и Бенуа Лабори из Франции, а также австралиец Ланс Хоровиц и бельгиец Бен Рейменантс, которые живут на Пхукете, Таиланд.

Рейменантс был одним из тех дайверов, которые приняли участие в драматическом спасении дюжины мальчиков и их футбольного тренера, которые два года назад оказались в пещере на севере Таиланда.

Дайверы,Таиланд,подводная лодка,США,Grenadier,

Как сказал Хоровиц в интервью Associated Press, бельгиец много лет исследовал возможные места кораблекрушений, и у Ривуара была подходящая лодка для изучения найденных им зацепок. Рейменантс спрашивал рыбаков, есть ли какие-нибудь странные места, где они потеряли сети, а затем команда использовала гидролокатор бокового обзора, чтобы сканировать морское дно на предмет четких форм.

Когда они нырнули, чтобы посмотреть на один многообещающий объект, он оказался намного больше, чем ожидалось, поэтому они снова погрузились в архивы, чтобы попытаться выяснить, какое это могло быть потерянное судно, а затем снова нырнули.

Дайверы,Таиланд,подводная лодка,США,Grenadier,

«И поэтому мы вернулись в поисках улик, именной таблички, но не смогли найти ни одной из них», — вспоминает Горовиц. «И в конце концов, мы провели очень точные измерения подводной лодки и сравнили их с военно-морскими рекордами. И они точно такого же размера, как и на рисунках. Так что мы вполне уверены, что это USS Grenadier ».

Отдел подводной археологии командования ВМФ в среднем получает от двух до трех таких запросов в год от таких поисковиков, как дайверы «Гренадер», сообщил его глава доктор Роберт Нейланд в электронном письме Associated Press.

«Полный обзор, анализ и документация могут занять от двух месяцев до года», — сказал он, добавив, что в случае этого потенциального открытия, скорее всего, потребуется несколько месяцев.

Дайверы,Таиланд,подводная лодка,США,Grenadier,

«Гренадер» покинул Перл-Харбор 4 февраля 1942 года во время своего первоначального военного патрулирования. Его первые пять миссий доставили его в родные воды Японии, морские пути Формозы, юго-западную часть Тихого океана, Южно-Китайское море и оккупированную японцами Голландскую Ост-Индию (ныне Индонезия). Он потопил шесть судов и повредил два.

Он отплыл 20 марта 1943 года из Фримантла, Австралия, в своем шестом патрулировании к Малаккскому проливу и на север, в Андаманское море.

Командир, лейтенант Cdr. Джон А. Фицджеральд записал, что там произошло, в отчете, написанном после освобождения из японского лагеря для военнопленных в 1945 году.

Ночью 20 апреля подводная лодка увидела два небольших грузовых корабля и взяла курс на их перехват на следующее утро, двигаясь по поверхности для ускорения.

Утром был замечен самолет; Было приказано немедленно совершить аварийное погружение, но корабль не спустился. Подлодку разорвали взрывы двух бомб; повреждены ключевые части судна; электричество и свет были потеряны, и вспыхнул пожар.

Когда через 13 часов он всплыл на поверхность, стало ясно, что Гренадер слишком искалечен, чтобы бежать или сражаться. Была предпринята попытка установить импровизированные паруса на перископе, чтобы достичь берега, прежде чем взорвать судно, но было полное затишье.

Когда рассвело, на горизонте приближались два корабля. Шифровальные книги и чувствительное оборудование были уничтожены, когда велась подготовка к затоплению подводной лодки. Японский самолет налетел на корабль, но был отброшен из стрелкового оружия, безвредно сбросив бомбу примерно в 200 метрах от них. Экипаж покинул судно в 08:30, а через час их погрузили на борт вооруженного торгового судна, которое доставило их в Пенанг, крупный портовый город на Малайском полуострове.

В католической школе, реквизированной японцами для использования в качестве тюрьмы, события приняли еще более мрачный оборот.

«Грубое обращение началось в первый же день после полудня, особенно с (военнослужащими). «Их заставляли сидеть или стоять в тишине, чтобы сосредоточить внимание», — писал Фитцджеральд. «Любое расхождение приводило к нанесению ударов прикладом, пинком, выстрелом в лицо или уколом штыка. В комнате для допросов принимались меры убеждения, такие как клюшки, карандаши между пальцами и проталкивание лезвия перочинного ножа под ногти, пытаясь заставить нас рассказать о нашей подводной лодке и ее местонахождении других подводных лодок ».

Через несколько месяцев всю команду перевели в лагеря в Японии, где издевательства продолжились. Четверо скончались из-за отсутствия медицинской помощи.

«Это был важный корабль во время войны, и он был очень важен для всей команды, которая на нем служила», — сказал на прошлой неделе дайвер Горовиц. «Когда вы читаете книгу выживших, это было, знаете ли, довольно тяжелое испытание, через которое они прошли, и знать, где он наконец лежит и отдыхает, я уверен, что для них и их семей очень приятно»

Архивы

Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.