В Китае партия ужесточает контроль над бизнесом

10:02 /  Новое, Политика, ТОП, Экономика
Китай,коммунистическая пария,бизнес,

Коммунистическая партия Китая хочет усилить свое влияние на растущий частный сектор. Об этом пишет Bloomberg, имея в виду новые директивы, опубликованные партией 15 сентября, сообщает kratko-news.com.

В новом документе (на китайском языке) со ссылкой на агентство, его центральный комитет призвал Объединенный фронт (сеть политических групп, контролируемых партией или находящихся под ее влиянием), быть более активными в деловом сообществе. Фронт также должен создать базу данных с частными компаниями.

Это повысит роль государства в частном секторе и, по мнению партии, отреагирует на быстро меняющуюся ситуацию в мировой экономике и давление Запада. Тем временем «Синьхуа» пересказывает на английском языке очень краткое замечание президента Си Цзиньпина по этому поводу:

«Президент Китая … подчеркнул усилия по объединению людей из частного сектора вокруг коммунистической партии Китая для улучшения здоровья частного сектора «.

Неясные последствия

Однако, по данным Bloomberg, трудно оценить роль таких директив для миллионов частных компаний в стране. В настоящее время Пекин контролирует около 40 процентов национальной экономики, а на частный бизнес приходится 60 процентов валового внутреннего продукта и 80 процентов рабочих мест в городах. 

«Иногда кажется, что Китай не согласен со своими технологическими гигантами», — пишет Quartz со ссылкой на директивы.

Напряженность в отношениях с западными странами отчасти связана с отсутствием четкой границы между государственным и частным секторами, особенно при президенте Си Цзиньпине, который, как говорят, поддерживает государственный сектор. Три ведущих технологических конгломерата (Baidu, Alibaba и Tensent) заключили соглашение об обмене данными с властями Пекина, хотя другие лидеры экономики услуг настаивают на том, что между ними и государством нет таких договоренностей.

Архивы

Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.