Тропические леса Амазонки могут превратиться в луга

12:49 /  Наука, Новое, ТОП
Амазонка,тропические леса,

Ученые предупредили, что Амазонка переживает переломный момент, когда она может превратиться в саванну. Нельзя отрицать влияние, которое человечество оказало на бассейн Амазонки — обширный регион Южной Америки, содержащий более 2 миллионов квадратных миль тропических лесов, сообщает kratko-news.com.

За последние несколько десятилетий этот разнообразный и важный биом постепенно был уничтожен вырубкой лесов, проектами строительства человеком и изменением климата.

Теперь ученые из Стокгольмского центра устойчивости предупредили, что большая часть Амазонки сейчас находится на грани постоянного перехода от тропических лесов к открытой саванне — процессу, который может занять десятилетия, но который чрезвычайно трудно повернуть вспять, когда он начнется.

Главной из причин этого является изменение климата, которое привело к уменьшению количества осадков и более длительным периодам сухой и жаркой погоды, что, в свою очередь, привело к продолжительным засухам и участившимся лесным пожарам. Согласно исследованию, по крайней мере 40% территории Амазонки сейчас находится на переломном этапе, когда она может существовать как тропический лес или саванна, и все больше и больше постоянно достигает этого состояния.

«Поскольку леса растут и распространяются по региону, это влияет на количество осадков», — сказал ведущий автор исследования Ари Стаал.

«Леса сами создают дождь, потому что листья выделяют водяной пар, который выпадает в виде дождя с подветренной стороны. Дождь означает меньше пожаров, что приводит к еще большему количеству лесов».

Однако, если будет потеряно достаточно деревьев, равновесие будет нарушено, и лес перестанет быть устойчивым.

«Более сухие условия затрудняют восстановление леса и повышают воспламеняемость экосистемы», — сказал Стаал.

«Труднее вернуться из «ловушки», вызванной механизмом обратной связи, при котором открытая травянистая экосистема более огнеопасна, а пожары, в свою очередь, сохраняют экосистему открытой».

Архивы

Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.