Ученые: за нами могут наблюдать около 1000 инопланетных цивилизаций

12:36 /  Наука, Необъяснимое, Новое, ТОП
инопланетные цивилизации

Согласно новому исследованию, существует около 1000 звездных систем, в которых, если бы существовали инопланетные цивилизации, они могли бы наблюдать за нами издалека, сообщает kratko-news.com.

1004 звездные системы находятся в непосредственной видимой зоне (относительно нашей планеты) и достаточно близки к нам, чтобы обнаружить не только планету Земля, но и химические следы жизни на Земле.

За последнее десятилетие астрономы открыли экзопланеты, вращающиеся вокруг далеких звезд, используя простую формулу: наблюдая за звездой и ожидая, когда она внезапно потемнеет. Это затмение — знак падения планеты между звездой и телескопом. Анализируя, как изменяется свет, когда звезда темнеет, можно даже определить химические свойства атмосферы планеты.

Однако этот метод подходит только для планет, орбиты которых проходят между их собственными звездами и Землей. В новом исследовании ученые перевернули эту формулу и спросили: какие близлежащие звезды расположены правильно, чтобы их потенциальные жители могли видеть движение Земли перед Солнцем? Могут ли формы жизни в этих звездных системах обнаруживать признаки нашей жизни на Земле? Ответ — да, оказывается, это верно для многих близлежащих звезд.

«Если бы наблюдатели там искали нас, они могли бы увидеть признаки биосферы в атмосфере нашей планеты», — сказала Лиза Калтенеггер, астроном Корнельского университета и автор исследования.

В планетном пространстве есть довольно обычная вещь. Когда в 1992 году была открыта первая экзопланета, астрономы открыли 4292 подтвержденные планеты за пределами нашей Солнечной системы, вращающиеся вокруг 3185 звезд, в первую очередь транзитный спутник исследования экзопланет (TESS).

Космический телескоп Джеймса Уэббо (JWST), который должен вывести на орбиту в 2021 году. смогут исследовать многие из этих планет еще более внимательно и, возможно, обнаруживать в их атмосфере газы, такие как метан или кислород, что можно рассматривать как признаки жизни.

Но что, если бы у внеземной цивилизации был свой JWST? Исследователи обнаружили, что в радиусе 326 световых лет есть 1004 звезды с точками, подходящими для обнаружения Земли, поблизости. Из них 508 имеют углы обзора, обеспечивающие по крайней мере 10-часовое окно наблюдения, чтобы увидеть, как Земля пролетает между этой точкой наблюдения и Солнцем, что было бы идеальными условиями для наблюдения за нашей маленькой каменистой планетой и признаками жизни в ее атмосфере.

По оценкам исследователей, это около 5 процентов. из этих 1004 звезд слишком молоды для развития разумной жизни — даже если они окружены планетой с условиями, подобными жизни. Но остальные 95 процентов. принадлежит к категории звезд, способных поддерживать жизнь в течение миллиардов лет — и этого, как показывает опыт Земли, достаточно для развития разумной жизни.

Большинство звезд в списке находятся в дальнем конце диапазона в 326 световых лет, поскольку область, в которой виден транзит Земли, уменьшается по мере того, как мы приближаемся к нашей солнечной системе. Но до ближайшей звезды в этом списке всего 28 световых лет. Это еще несколько ближайших звезд, которые попадают в положение, позволяющее им наблюдать Землю на протяжении столетий. Кстати, некоторые из них достаточно яркие, чтобы их можно было увидеть с Земли.

Две звезды в списке имеют известную экзопланету. Всего в 12 световых годах от Земли красный карлик с известными экзопланетами — Звезда Тигардена — в настоящее время не находится под подходящим углом для наблюдения Земли, но, исходя из его текущей скорости движения, он достигнет необходимого угла уже в 2044 году.

По мнению ученых, следующим шагом должно стать сосредоточение поисков внеземного разума на 1004 звездах, описанных в исследовании. Ученые выделяют программу SETI Breakthrough Listening, предназначенную для обнаружения сигналов связи от внеземных цивилизаций, как особенно подходящую.

Архивы

Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.