Испытано новое оборудование межпланетной связи — в 10 раз лучшее из современных космических технологий

12:50 /  Новое, Технологии, ТОП
космос, космическая связь.

НАСА и другие космические агентства в настоящее время связываются с космическими полетами на радиоволнах. Современные протоколы связи были разработаны для миссий Аполлон, их было достаточно для нескольких полетов людей на Луну, текущих роботизированных миссий и связи с астронавтами на Международной космической станции.

Даже сейчас коммуникационные возможности используются практически до предела, и все чаще ищут способы уменьшить объем получаемой информации без потери полезных данных. По мере того как люди начинают больше летать в космос — возвращаясь на Луну, летая на Марс, возможно, копая астероиды, расширяя возможности проживания в ближнем космосе — инфраструктуру связи также необходимо будет улучшить.

Недавно группа ученых предложила и протестировала систему, основанную на световых лучах вместо радио.

Использование видимых лучей намного эффективнее радио, поскольку меньшая длина волны позволяет передавать данные быстрее; с другой стороны, видимые лучи больше подвержены влиянию рассеяния и других помех, что затрудняет сохранение сигнала неизменным.

Исследователи протестировали следующую методологию: другой сигнал известной формы отправляется вместе с сигналом, кодирующим данные, и затем они объединяются в один общий проверочный сигнал. Полученные данные распаковываются, зная опорный и комбинированный сигналы, что устраняет большинство ошибок. Сигнал поддерживается в таком высоком качестве, что практически один фотон может закодировать один бит полезной информации.

Экспериментально достигнутая пропускная способность 10 гигабит в секунду в десять раз выше, чем у лучших современных космических технологий. Конечно, до практического применения еще далеко, но это уже вопрос инженерной мысли, а не фундаментальных научных решений.

Результаты исследования опубликованы в Light: Science & Applications.

Метки:

Архивы

Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.