Сегодня Соединенные Штаты официально выходят из Парижского соглашения по климату.

10:28 /  Новое, Политика, ТОП
Глобальное потепление

Сегодня Соединенные Штаты официально выходят из Парижского климатического соглашения. Это произойдет в день года, когда администрация президента США Дональда Трампа проинформировала ООН о том, что она исключает страну из последнего международного договора по ограничению глобального потепления, сообщает kratko-news.com.

Соединенные Штаты — крупнейшая экономика мира и вторая после Китая по выбросам парниковых газов — стала первой страной, вышедшей из соглашения, подписанного в Париже в 2015 году почти всеми странами. Это фактически поставит администрацию Трампа в конфликт со всеми главными союзниками и соперниками Америки.

Соединенные Штаты выходят из Парижского соглашения на фоне президентских выборов, на которых президент-республиканец противостоит кандидату от демократов Джо Байдену. Считающийся фаворитом, Байден пообещал немедленно вернуть Соединенные Штаты, если он будет избран.

Reuters напоминает, что во время избирательной кампании 2016 года Трамп обещал вывести Соединенные Штаты из сделки, что, по его словам, нанесло бы ущерб экономике США.

Группа, представляющая европейских и американских инвесторов с совокупными активами в 30 триллионов долларов, призвала Соединенные Штаты как можно скорее вернуться к сделке. В противном случае страна рискует отстать в гонке за более зеленую глобальную экономику, предупреждает нью-йоркская компания BlackRock, которая управляет крупнейшим в мире портфелем активов, сообщает Reuters.

Мы напоминаем о предупреждениях ученых о том, что необходимы решительные действия для предотвращения повышения средней температуры на планете более чем на 1,5–2 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальными уровнями — цель, поставленная в Парижском соглашении. Последствия глобального потепления уже ощущаются в виде повышения уровня моря, стихийных бедствий и гибели коралловых рифов.

Архивы

Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.