Каждый пятый с COVID-19 заболевает психическим заболеванием

13:02 /  Здоровье, Новое, ТОП
коронавирус

Беспокойство, депрессия и бессонница были наиболее частыми симптомами зараженных COVID-19. Однако исследователи также обнаружили значительно повышенный уровень деменции.

«Люди обеспокоены тем, что выжившие после COVID-19 будут подвергаться большему риску психических заболеваний, и исследования показывают, что это вполне вероятно», — сказал Пол Харрисон, профессор психиатрии Оксфордского университета в Великобритании.

Харрисон добавил, что врачам и ученым во всем мире необходимо срочно исследовать причины и определить новые методы лечения психических заболеваний после COVID-19.

В исследовании, опубликованном в журнале The Lancet Psychiatry, были проанализированы электронные истории болезни 69 миллионов человек в США, в том числе более 62000 пациентов с COVID-19.

Его результаты показывают, что каждый пятый человек, переживший битву с коронавирусом, страдает бессонницей, депрессией, тревогой или другим серьезным психическим заболеванием.

Эксперты по психическому здоровью, которые не принимают непосредственного участия в исследовании, говорят, что его выводы способствуют растущему количеству доказательств того, что COVID-19 может влиять на мозг и разум, увеличивая риск ряда психических заболеваний.

Об этом свидетельствует большое количество людей, у которых после заражения развилось слабоумие.

«COVID-19 влияет на центральную нервную систему и, следовательно, может напрямую усиливать последующие заболевания. Но это исследование подтверждает, что это еще не все, и что этот риск усугубляется предыдущим ухудшением здоровья », — сказал Саймон Уэсли, профессор психиатрии Королевского колледжа Лондона.

«Более высокий риск развития психических расстройств, вероятно, связан с сочетанием факторов психологического стресса, связанных с данной конкретной пандемией, и с физическими последствиями заболевания», — добавил Майкл Блумфилд, психиатр-консультант Университетского колледжа Лондона.

Архивы

Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.