На Марсе была вода до зарождения жизни на Земле

12:43 /  Наука, Новое, ТОП
Марс, Земля, Солнце, одна линия,

Все мы уже знаем, что в какой-то момент жизни на планете на Марсе была вода, но до сих пор не было ясно, когда образовалась вода и когда именно она испарилась с поверхности Марса. Новое исследование показало, что почти 4,4 миллиарда лет назад на поверхности Марса была вода. Это намного раньше, чем ожидалось, сообщает kratko-news.com.

Новое исследование Марса основано на подробном анализе метеорита под названием NWA 7533. Он был обнаружен в Сахаре и, как полагают, имеет марсианское происхождение, насчитывающее миллиарды лет.

О наличии воды свидетельствуют некоторые окисленные минералы в метеорите. Результаты нового исследования могут заменить предыдущий ожидаемый период образования воды почти на 700 миллионов лет по сравнению с ранее принятым периодом в 3,7 миллиарда лет. Это также может дать некоторое представление о том, как формируются планеты.

Планетарный исследователь Такаши Микучи из Токийского университета в Японии сказал:

«Я изучал минералы в метеоритах с Марса, чтобы выяснить, как образовалась планета и как развивались ее кора и мантия. Это первый раз, когда изучается именно этот метеорит, получивший название «Черная красавица» из-за его темного оттенка. Наши образцы для NWA 7533 были подвергнуты четырем различным типам спектроскопических исследований — методам обнаружения составных отпечатков пальцев. Результаты привели нашу группу к некоторым важным выводам ».

Ученые-планетологи увлечены рассказами о воде планет и лун. Это большая загадка, происходит ли образование воды во время формирования планеты или впоследствии из-за столкновений с другими космическими объектами.

По словам Микучи, открытие воды означает, что жизнь тоже существовала. 

«Магматические отложения или фрагментированные породы в NWA 7533 происходят из магмы и обычно возникают в результате столкновений и окисления. Такое же окисление могло быть вызвано присутствием воды на или в коре Марса 4,4 миллиарда лет назад во время космического столкновения, при котором часть ее расплавилась. Это указывает на то, что Марс сформировался в присутствии воды, и может помочь понять общее планетарное образование», — сказал ученый.

Вода приносит с собой жизнь, и поэтому ученым так любопытно найти ее во Вселенной. Мы уже знаем, что ранняя жизнь существовала на нашей планете почти 3,5 миллиарда лет назад. Ученые продолжают внимательно наблюдать и изучать Красную планету, пытаясь выяснить, когда на ней образовалась вода и куда именно она ушла. Недавнее исследование показало, что на Красной планете могут сосуществовать как твердые, так и жидкие формы воды.

Результаты исследования также показывают, что текущий химический состав Марса богат водородом. Это означает, что планета могла нагреться из-за этого водорода, что привело к таянию воды и, возможно, существованию жизни. 

Метки: ,

Архивы

Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.