Первый в истории мозг динозавра полностью реконструирован учеными

12:17 /  Наука, Новое, ТОП
Buriolestes schultzi, мозг, динозавр,

Бразильские ученые впервые реконструировали мозг размером с горошину динозавра — мясоеда триасового периода, сообщает kratko-news.com.

Четырехфутовый зверь по имени Buriolestes schultzi ходил по Земле около 230 миллионов лет назад.

Почти идеальная окаменелость мясоедного динозавра была обнаружена в 2015 году во время экспедиции в тропические леса на юге Бразилии под руководством палеонтолога доктора Родриго Мюллера из Федерального университета Санта-Мария.

В то время как мягкие ткани, такие как мозг, не выживают в процессе окаменения, мозг древнего животного настолько хорошо сохранился, что его команде удалось восстановить точный размер и форму мозга.

Исследователи использовали компьютерную томографию, чтобы смоделировать отпечаток, который мозг оставил на внутренней стороне черепа.

Д-р Мюллер объяснил: «Эта техника требует хорошо сохранившихся мозговых оболочек, которые покрывают ткани. Это верхняя и задняя части черепа, которые образуют защитный кожух вокруг мозга».

«Buriolestes восходит к заре динозавров», — добавил он.

Buriolestes schultzi, мозг, динозавр,

Мозг Buriolestes относительно невелик, весит около 1,5 грамма (0,05 унции), что немного легче горошины. Форма примитивная, напоминающая крокодиловую. Кроме того, наличие хорошо развитых структур в мозжечке указывает на способность отслеживать движущуюся добычу.

Он говорит, что области мозга, связанные с обонянием, были не очень хорошо развиты, и Буриолест мог охотиться, используя острое зрение.

Вид Buriolestes однажды превратится в великих зауроподов, таких как диплодок, и хотя размер его мозга кажется небольшим по сравнению с его телом, его относительный размер мозга был довольно большим по сравнению с размером мозга диплодока, питающегося растениями.

Архивы

Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.