Sherman M4A1 Grizzly 1943 года выставили на автоаукционе в США

13:14 /  Видео, Военное обозрение, Новое, ТОП, Фото
Sherman M4A1 Grizzly

Sherman M4A1 Grizzly 1943 года выставили на автоаукцион в США и пока что последняя ставка 375 000$, с учетом того, что аукцион будет длиться еще 7 дней.

На сайте https://bringatrailer.com/listing/1943-sherman-m4a1/?fbclid=IwAR18p8AqmOljjHJdoF-zv1LBoLgbN9c7PO_9_B-DF-8W-yEYZAYgDaW66Dw подробно расписаны характеристики танка, представлены его фото.

Sherman M4A1 Grizzly, 1943, Шерман, танк, аукцион,

Этот M4A1 Grizzly представляет собой адаптацию среднего танка Sherman, который был построен в Канаде в конце 1943 года. Это вариант Sherman с литым корпусом, оснащенный 9-цилиндровым радиальным двигателем 975ci Wright Whirlwind производства Continental. 

Дополнительное оборудование включает пятиступенчатую механическую трансмиссию Spicer, демилитаризованное 75-мм основное орудие, реплику пулемета работающего на пропане.

Sherman M4A1 Grizzly, 1943, Шерман, танк, аукцион,

Продавец заявляет, что этот танк является одним из менее чем 20 известных существующих танков M4A1. Башню можно вращать гидравлически или вручную с помощью кривошипов внутри, а гидравлическая система была промыта и заполнена новой жидкостью при подготовке к продаже.

75-мм пушка была демилитаризована, а казенная часть удалена, хотя продавец указывает, что затворное кольцо не повреждено, а органы управления работают.

Sherman M4A1 Grizzly, 1943, Шерман, танк, аукцион,

Система подвески с вертикальной спиралью была перенесена с предыдущей модели M3 и использует шесть опорных катков со спицами на каждую сторону в дополнение к промежуточным колесам сзади и роликам натяжителя гусеницы, установленным в верхней части каждой тележки.

Верхние ролики имеют поднятые башмаки оси, что было введено в производство в июле 1943 года. M4A1 имел экипаж из пяти человек, водитель располагался в передней левой части корпуса рядом с пулеметчиком. Органы управления включают педаль газа и сцепление, а также сдвоенные рычаги рулевого управления с дифференциальным тормозом. На танке сохранено двухпозиционное сиденье, позволяющее водителю управлять машиной с открытым или закрытым люком. Продавец сообщает, что спидометр исправен, а тахометр отремонтирован. Механизмы блокировки ручного управления также были отремонтированы и отрегулированы. Призмы отсутствуют в перископах люка и корпуса.

Sherman M4A1 Grizzly, 1943, Шерман, танк, аукцион,

Башня также является литой и в бою вмещала бы трех дополнительных членов экипажа, в том числе наводчика справа от основного орудия, командира на откидном сиденье справа сзади и заряжающего на откидном сиденье на левый задний. Сообщается, что во время текущего владения внутренние поверхности были очищены и перекрашены в белый цвет, а также обновлены подушки сиденья. В галерее показаны азимутальный компас, стеллажи для хранения боеприпасов, радиоприемники, ящики связи и другое оборудование.

Доступ к радиальному двигателю 975ci Wright Whirlwind производства Continental можно получить через пару люков в задней части автомобиля, а также через дополнительные люки на моторной палубе. Индукция осуществляется одним карбюратором с восходящим потоком, питаемым двумя расположенными сверху воздухозаборниками, что позволяло Sherman достигать максимальной глубины вброд 40 дюймов без дополнительного оборудования. Продавец сообщает, что предыдущий владелец провел внутреннее обслуживание двигателя, и при подготовке к продаже было заменено моторное масло, очищены маслоохладители и масляные фильтры, а также восстановлен карбюратор на генераторе Little Joe.

Мощность передается на ведущие звездочки в передней части танка через карданный вал, проходящий через закрытый корпус в боевом отделении, на пятиступенчатую механическую коробку передач Spicer, установленную спереди. Корпус трансмиссии является частью бронированного нижнего лобового листа и предназначен для снятия для ремонта или замены.

Архивы

Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.