Турция и Россия соглашаются следить за прекращением огня в Карабахе, тысячи людей протестуют в Армении

10:40 /  Военное обозрение, Новое, Политика, ТОП
россия бтр

Москва и Анкара подписали соглашение о создании совместного центра наблюдения за прекращением огня в Нагорном Карабахе.

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган через день после того, как его российский коллега Владимир Путин подписал с руководителями Азербайджана и Армении документ, положивший конец новой эскалации 26-летнего конфликта, сообщает kratko-news.com.

Эрдоган прокомментировал этот вопрос депутатам от правящей Партии справедливости и развития. Это произошло после того, как Россия объявила об отправке 1960 миротворцев в анклав Азербайджана, где доминируют армяне, который провозгласил независимость почти 30 лет назад. Отвод оружия был необходим после значительных военных побед в Баку, в результате чего полный контроль над Нагорным Карабахом со стороны азербайджанской армии стал делом нескольких дней или недель — он достиг нескольких километров от столицы Степанакерта.

В Азербайджане разоружение вызвало некоторое недовольство, раздались голоса, призывающие к полному захвату Нагорного Карабаха. В Армении, однако, гнев был намного сильнее из-за уступок, на которые страна пошла. Тяжелым поражением для Еревана является потеря города Шуши / Шуша (на армянском и азербайджанском языках), важного в культурном и историческом плане для обоих народов, оставленного армянами или азербайджанцами на протяжении десятилетий из-за напряженности.

По словам Путина и руководителей Азербайджана и Армении, президента Ильхама Алиева и премьер-министра Никол Пашиняна, Турция также будет вовлечена, и заявление Эрдогана не вызывает удивления. 

«Турция будет находиться в регионе вместе с Россией, чтобы контролировать соглашение по Нагорному Карабаху. Соответствующий меморандум был подписан сегодня утром», — сказал он. 

По его словам, российско-турецкий центр перемирия будет действовать на «освобожденных от оккупации территориях Азербайджана».

Архивы

Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.