Великобритания резко увеличивает военный бюджет

11:32 /  Военное обозрение, Новое, ТОП
Great Britain, military budget,

Британия пообещала положить конец «эре ухода», объявив о своих крупнейших военных инвестициях после окончания холодной войны, сообщает Reuters.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выступит сегодня с речью в парламенте, в которой представит первые выводы крупнейшего за 30 лет обзора внешней политики и обороны. В нем он объявит о дополнительных 16,5 миллиарда британских фунтов для армии в течение следующих четырех лет. В настоящее время годовой оборонный бюджет составляет чуть менее 42 миллиардов фунтов стерлингов, сообщает kratko-news.com.

Премьер-министр Борис Джонсон хочет, чтобы Великобритания играла ведущую роль в новой эре глобального сотрудничества и свободной торговли, подкрепленной современными военными и кибернетическими возможностями.

Он сказал, что увеличение расходов на оборону отражает необходимость модернизации военного потенциала, включая планы создания нового космического командования и агентства искусственного интеллекта.

«Я принял это решение, несмотря на пандемию, потому что защита страны должна быть на первом месте», — сказал Джонсон.

«Международная ситуация более опасна и конкурентоспособна, чем когда-либо со времен холодной войны, и Британия должна быть верна своей истории и поддержать своих союзников. Для достижения этого нам необходимо модернизировать наш потенциал».

Неделю назад Джонсон пообещал избранному президенту США Джо Байдену, что Великобритания полна решимости оставаться ценным военным союзником.

Правительство заявило, что увеличение военных расходов усилит позиции Великобритании как страны, которая тратит больше всего денег на оборону в Европе и занимает второе место по этому показателю в НАТО, а также позволит увеличить инвестиции в кибернетику и космос.

Британия не увеличивает свой военный бюджет за счет международной помощи, заверил министр обороны Бен Уоллес после того, как СМИ сообщили, что бюджет иностранной помощи может быть сокращен на миллиарды фунтов.

Архивы

Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.