Как построить навес из поликарбоната

12:22 /  Статьи

Навес – сооружение многофункциональное. Летом он защитит от палящего солнца, осенью – от проливных дождей и листопада, зимой – от снегопада. Многие домовладельцы, решая построить навес, отдают предпочтение поликарбонату. И это отличный выбор: автомобиль, припаркованный под навесом из поликарбоната https://gtconcept.com.ua/metallokonstrukcii/navesy-dlya-avtomobilej.html , надежно защищен от коррозии и хорошо проветривается, навес смотрится эстетично. Кроме того, сооружение недорого и несложно построить своими руками.

Выбор материала

Первым делом необходимо подобрать материал для монтажа каркаса и опор навеса.

Дерево легко поддается обработке, не предполагает использования устройства для сварки, да и особых навыков не требует. Во избежание пожара и гниения деревянные стойки и каркас следует обрабатывать специальным веществом.

Металл прочен, обладает хорошей сопротивляемостью влаге. Срок его службы долговечен, а в целях предупреждения коррозии металлические детали красят и грунтуют.

Каменные и кирпичные опоры обойдутся дорого. Однако они не только выглядят солидно, но и устойчивы к перепадам температур, солнцу и влаге.

Разметка территории и установка опор

Практическая часть начинается с разметки точек расположения опор. Их высота должна равняться высоте навеса + углубления для стоек опор (около 55 см). Производя разметку, необходимо учитывать: вынос кровли конструкции равен с внешней стороны 15-20 см. Обычно расстояние между опорами составляет 1-2 м, но в целом все зависит от толщины кровли и длины конструкции.

После установки стоек у стены дома устанавливают стойки на внешней стороне сооружения. Опоры должны находиться строго одна напротив другой. Высота стоек рассчитывается с учетом уклона, предусмотренного проектом.

Бетонирование опор

Ширина и глубина ям, в которых предстоит бетонировать опоры, должна составить около 50 см. Опору перед бетонированием необходимо обработать антисептиком, обернуть материалом, обеспечивающим гидроизоляцию, после чего поместить в яму, на дно которой насыпан слой щебня и песка. Остается проверить установку на вертикальность, залить бетоном и дождаться его застывания.

Изготовление каркаса

Каркас начинают строить с внутреннего от стены ряда. К стойкам опор при помощи саморезов монтируются балки из дерева – для получения нужной длины их следует стыковать между собой посредством железных пластин. При помощи крепежных элементов осуществляют дополнительную установку балок к стене дома.

Для точного вычисления правильности углов, горизонталей и вертикалей следует применить угольник и строительный уровень. Перекосы недопустимы. Их отсутствие – залог прочности навеса.

Покрытие каркаса поликарбонатом

Раскраивая поликарбонат, предварительно размеченный маркером, необходимо учитывать расположение внутри него каналов, по которым влага должна стекать без проблем. Разметке подлежат и зоны креплений.

Материал должен быть уложен таким образом, чтобы пленка, на которой изображен логотип производителя, оказалась наверху. В противном случае поликарбонат растеряет все свойства.

Архивы

Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.