Плюсы и минусы козырька из поликарбоната

12:26 /  Статьи

Козырек из поликарбоната смотрится современно и эстетично. А человек, поднаторевший в строительных работах, непременно отметит еще и простоту монтажа. Для изготовления козырька над входом используют, как правило, профилированный и монолитный поликарбонат.Благодаря беспрепятственному проникновению солнечных лучей зона у входа не выглядит уныло, а в тени оттенок может меняться причудливым образом. Игра света впечатляет!

Смотрится очень красиво, но что можно сказать о надежности конструкции? Для ответа на вопрос стоит изучить плюсы и минусы непосредственно козырька https://gtconcept.com.ua/metallokonstrukcii/canopies.html , изготовленного из данного строительного материала.

Плюсы козырька из поликарбоната

Козырек, установленный над входом в дом или общественное место, имеет немало достоинств:

Простота и лаконичность конструкции

Козырек из поликарбоната не загромождает пространство. При этом больших трудозатрат не предвидится. И, наконец, чисто эстетический момент: поскольку лишних деталей нет, композиция не выглядит перегруженной.

Защита от косого дождя или снегопада

Листам поликарбоната можно придать любую форму. Наиболее используемый вариант – арка. Зона у входа надежно защищена от косого дождя, а снег на таком козырьке, если и задержится, то в минимальном количестве. А на козырьке в виде арки, купола, ската или модели «Маркиза» он однозначно не задержится.

Прочность

При толщине листов от 6 мм козырек достойно отразит удары сосулек и снега, падающего с крыши. В этом случае все опять-таки решает форма: если козырек одно- или двускатный, обладает арочной или куполообразной формой, снег просто скатится и конструкция не пострадает.

Безопасность при пожаре

В этом плане поликарбонат и вовсе настоящая находка! Во время пожара строительный материал не распространяет пламя и не разлетается на осколки, а локально плавится. Это свойство материала значительно облегчает тушение пожара.

Минусы козырька из поликарбоната

Отмечены и недостатки, в число которых входит:

Плохая устойчивость к абразивам

При взаимодействии с песком и любым другим веществом или предметом, способным хотя бы слегка поцарапать поверхность, на козырьке появляются трещины.

Неустойчивость к граду

Парадоксально, но материал, устойчивый к падению сосулек и мини-лавин снега, боится града. Во время града поликарбонат может потрескаться. Твердые осадки могут даже пробить дыры.

Потеря насыщенности оттенка

Это вопрос времени, которое зависит от структуры, качества листа, его исходного цвета, а также от местного климата. Однако этот момент неизбежен.

Расширение под воздействием повышения температуры

Как известно, многие тела при нагревании имеют свойство расширяться, и к поликарбонату это тоже относится. Но дело не только в этом: стоит температуре повыситься, материал может треснуть.

Нельзя не оговориться, что, в конечном итоге, все решает качество строительного материала, надежность каркаса, а в некоторых случаях и форма козырька. Однако недостатки, как и достоинства, также не помешает взять на вооружение.

Архивы

Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.