Украли тетради Дарвина за миллионы фунтов стерлингов

9:43 /  Новое, Происшествия, ТОП
Дарвин, записи,

Две записные книжки Чарльза Дарвина, содержащие его новаторские идеи об эволюции и его знаменитый набросок «Древо жизни», были украдены, сообщает Библиотека Кембриджского университета.

Британский ученый писал в кожаных тетрадях в 1837 году после возвращения из плавания на «Бигле». Библиотека сообщила, что пропавшие тетради стоят миллионы фунтов стерлингов. В одной книге он нарисовал схему, показывающую несколько возможностей эволюции вида, а затем опубликовал более развернутую иллюстрацию в своей книге 1859 года «Происхождение видов».

Дарвин, записи,

Обширная библиотека Кембриджского университета впервые заявила, что записные книжки пропали без вести в 2001 году после того, как они были удалены из Специальных коллекций. Долгое время считалось, что их неправильно разместили в здании, в котором хранится около 10 миллионов книг, карт и рукописей и находится один из самых значительных архивов работ Дарвина. Однако при высоком спросе в этом году, самом большом в истории библиотеки — тетрадей найти не удалось.

«Кураторы пришли к выводу, что записные книжки … вероятно, были украдены», — говорится в заявлении библиотеки.

Они говорят, что проинформировали местную полицию, и записные книжки были включены в базу данных Интерпола украденных произведений искусства.

Библиотекарь университета Джессика Гарднер выпустила видеообращение, в котором призвала общественность помочь.

«Я глубоко сожалею о том, что эти записные книжки по-прежнему отсутствуют, несмотря на многочисленные широкомасштабные поиски за последние 20 лет», — сказала она, добавив, что с тех пор библиотека значительно улучшила свои системы безопасности.

Гарднер предположила, что у бывших или нынешних библиотекарей или исследователей может быть информация.

«Я бы попросила любого, кто думает, что знает местонахождение записей, установить соединение. Пожалуйста, помогите,» — сказала она.

Обращение было сделано 24 ноября, известном как День эволюции, когда отмечается дата публикации «Происхождения видов».

Архивы

Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.