Последние новости коронавируса (COVID-19) 27.11.2020

10:49 /  Здоровье, Новое, ТОП
коронавирус

Побочные эффекты вакцин против Covid-19

Любая вакцина против коронавируса может вызвать неприятные, но временные побочные эффекты, не опасные для здоровья и жизни. Об этом сообщает «Newsweek» со ссылкой на данные Американской медицинской ассоциации, передает «Лента.ру».

Специалисты предупреждают, что последствия вакцинации могут быть неприятными, но для формирования полноценного иммунитета необходимо сделать несколько инъекций. Считается, что вакцины Moderna и Pfizer, вводимые двумя дозами с интервалом примерно в один месяц, обеспечивают до 95% эффективности в обеспечении иммунитета против SARS-CoV-2.

В испытаниях Moderna единственным частым «тяжелым» побочным эффектом, наблюдаемым после первой дозы, была боль в месте инъекции, которая возникла у 2,7% пациентов. После второй дозы наиболее частой серьезной побочной реакцией была усталость, которая возникла у 9,7% участников. Мышечную боль испытали 8,9%, а системную боль — 5,2%. Еще 4,55 сообщили о головных болях.

Подробная информация о безопасности вакцины Pfizer еще не опубликована, но BioNTech выяснила, что вакцина не представляет серьезного риска для здоровья. Ранее было показано, что наиболее частыми побочными эффектами были утомляемость и головная боль, которые возникали менее чем у 4% участников после второй дозы.

Некоторые эксперты призвали врачей и представителей здравоохранения проинформировать общественность о возможных последствиях, таких как резкое повышение температуры. Это противостоит тем, кто будет использовать информацию о побочных эффектах для продвижения теорий заговора против вакцинации. 

Covid-19 может осложнить заболевание десен и привести к потере зубов

Коронавирусная инфекция может привести к осложнениям заболевания десен и даже к потере зубов. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на показания пациентов с Covid-19, а также мнение ряда экспертов.

«Некоторые пациенты с Covid-19 говорят, что их зубы выпали без кровотечения. Другие говорят, что у них повышенная чувствительность десен, потемнение или кариес», — говорится в документе.

В статье отмечается, что, по мнению некоторых экспертов, «стоматологические проблемы, существующие у пациентов, могут усугубиться в период выздоровления после заражения».

«Сейчас мы начинаем изучать некоторые из неожиданных и иногда серьезных симптомов, которые пациенты испытывают через несколько месяцев после заражения коронавирусом», — сказал Уильям Ли, президент Фонда ангиогенеза, организации, изучающей сосудистые заболевания. 

Он отметил, что коронавирус взаимодействует с рецептором клеток ACE2 и поражает не только легкие, но и нервные окончания и эндотелий, в результате чего поражаются кровеносные сосуды десен.

По словам калифорнийского дантиста Майкла Ширера, цитируемого The New York Times, заболевание десен «может быть проявлением защитной реакции организма на вирус».

Однако эксперты пока не наблюдали большого количества таких случаев, отмечает издание, «сюрпризы, вызванные Covid-19, требуют, чтобы врачи были готовы к необычным последствиям болезни».

Эксперты прогнозируют: как минимум до мая 2022 года коронавирус будет свирепствовать

Наталья Пшеничная, заместитель директора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора, заявила, что, по мнению ряда экспертов, распространение COVID-19 в ряде регионов и стран мира будет продолжаться еще 1,5 года, сообщает Интерфакс.

Эпидемиолог указал, что коронавирус — это не сезонная инфекция, циркулирующая с января по апрель.

«В этом плане надежды экспертов не оправдались, уже ясно, что коронавирусная инфекция активна при температуре от 0 до 10 градусов по Цельсию», — сказала Пшеничная, напомнив, что COVID-19 комфортно чувствует себя в более высоких температурах.

Вера шведов в свою модель борьбы с COVID-19 рушится

Процент шведов, считающих национальную стратегию слабых ограничений в борьбе с распространением коронавируса, которым славится их страна, упал ниже 50%, сообщает РИА Новости со ссылкой на Dagens Nyheter.

Опрос Ipsos показал, что 82% шведов сомневаются в способности местной системы здравоохранения справиться с такой проблемой, как борьба с эпидемией.

Доля уверенных в способности местных властей противодействовать распространению коронавируса снизилась с 55% в октябре до 42% в ноябре.

Кроме того, 44% жителей королевства считают, что правительство не принимает достаточных мер для борьбы с эпидемией. По сравнению с предыдущим месяцем этот показатель увеличился на 13 процентных пунктов.

«Совершенно очевидно, что рост числа инфекций вместе с мерами, принятыми властями, вызвали сильное беспокойство», — сказал аналитик Ipsos Никлас Каленбринг.

На днях главный эпидемиолог Швеции Андрес Тегнел заявил, что невозможно с уверенностью сказать, существует ли так называемый Nar. коллективный иммунитет поможет победить пандемию. 

«Сейчас мы не видим признаков того, что иммунитет населения замедляет распространение инфекции», — сказал он на брифинге.

В то же время глава Шведского национального совета по здравоохранению и социальной защите Томас Линден уверен, что страна будет лучше подготовлена ​​к третьей волне коронавируса, чем сейчас.

Швеция не вводит официальный карантин против COVID-19, это единственная европейская страна, которая не заставляет людей носить маски вне больниц.

Применяются следующие ограничения: Агентство общественного здравоохранения рекомендует соблюдать социальную дистанцию, соблюдать гигиену рук и работать из дома, избегать замкнутых пространств, отказываться от посещения магазинов, торговых центров, тренажерных залов и других подобных заведений. Людям, которые не живут вместе, не рекомендуется встречаться. В ресторанах за одним столом могут сидеть не более восьми человек.

Сейчас в Швеции число случаев заражения составляет около 225 тысяч, более 6,5 тысяч человек скончались (6622 по данным «Джонса Хопкинса»). Это более чем в 4 раза больше, чем у его соседей — Дании (811), Норвегии (316) и Финляндии 388) вместе взятых.

Архивы

Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.