Улун – концентрат аромата, вкуса и пользы

8:21 /  Статьи

Черный и зеленый чай – привычные для многих напитки. Но улун до сих пор остается своего рода экзотикой для европейцев. Это особенный чай, который называют бирюзовым. Изготавливают его только в Поднебесной по рецепту, которому много веков.

Есть легендарные сорта бирюзовых чаев, например, Да Хун Пао, Те Гуань Инь, молочный улун. Есть малоизвестные, которые пробовали только ценители.

Улун – описание и виды

Все сорта китайского улуна изготавливают из чайного листа. Но особенность этого чая в технологии обработки. Степень ферментации средняя, меньше чем в черном чае, но больше, чем в зеленых сортах.

Улун изготавливают в разных провинциях Китая, а также на острове Тайвань, в каждой местности технология отличается.

  • Утесные улуны выращивают и изготавливают в провинции Фуцзянь, преимущественно в горной местности Фуцзянь. Оттуда родом и легендарный Да Хун Пао.
  • Светлые сорта улунов создают в Аньси, например, изящный Те Гуань Инь.
  • Гуандунские улуны, которые называют Дань Цунами, сорта с фруктовыми, цветочными и пряными нотками. Эти улуны изготавливают в провинции Гуандун.
  • Тайваньские мастера славятся изготовлением габа-улунов, это сорта, богатые гамма-аминомасляной кислотой. Благотворно влияют на когнитивные функции, устраняют бессонницу и улучшают память, приводят давление в норму.

Все сорта улунов делятся на две обширные категории – светлые и темные. У темных более насыщенный вкус, в напитке чувствуется легкая терпкость и нотки дыма. Чаинки-жгутики крупные, теплого темно-коричневого оттенка

Чаинки светлого улуна немного похожи на зеленый чай, они такого же оттенка, но листья крупнее и скручены особым образом. У них мягкий и нежный свежий вкус с травяными и цветочными нотками.

Чем полезны улуны

улун, чай,

В Китае улун очень популярен, там с древности знают о пользе и целебных свойствах этого напитка. Этот чай пьют не только для удовольствия и бодрости, но и в оздоровительных целях. Бирюзовые чаи богаты антиоксидантами, микроэлементами, полифенолами и витаминами. За счет такого состава напиток благотворно влияет на здоровье человека.

Свойства бирюзового чая:

  • Бодрит, устраняет усталость, повышает работоспособность и тонизирует.
  • Стимулирует активность головного мозга, улучшает память и способствует высокой концентрации внимания.
  • Полезен и для иммунной системы, он помогает организму справляться с инфекциями и воспалительными процессами.
  • Очищает организм от токсинов, за счет чего существенно улучшается самочувствие.
  • Отлично подходит для похудения. Он может стать полезной добавкой к диетическому питанию, направленному на борьбу с лишним весом.
  • Защищает организм от развития опухолевых процессов и обеспечивает профилактику рака.
  • Чай богат антиоксидантами, которые защищают клетки и нейтрализуют свободные радикалы. Вот почему улун считается напитком долгожителей.

Пить улун можно 2-3 раза в день, желательно не на голодный желудок. Заваривайте этот чай методом проливов и старайтесь пить без сахара, чтобы не портить нежный вкус знаменитого чая.

Метки: ,

Архивы

Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.