Британские ученые разрабатывают первый в мире смарт-пластырь для вакцины против Covid-19

3:15 /  Здоровье, Новое, Технологии, ТОП
смарт-пластырь, вакцина, Великобритания,

Ученые из Университета Суонси в Уэльсе стремятся разработать первую вакцину против коронавируса в виде «умного пластыря», сообщает kratko-news.com.

В пластыре будут использоваться микроиглы как для введения вакцины против коронавируса, так и для мониторинга ее эффективности для пациента путем отслеживания иммунного ответа организма.

Ученые из исследовательского центра IMPACT в Суонси надеются провести клинические исследования на людях в партнерстве с Imperial College London с целью сделать устройство коммерчески доступным в течение трех лет.

Используя поликарбонатные или силиконовые микроиглы миллиметровой длины, смарт-пластырь может проникать через кожу для введения вакцины. Его можно удерживать с помощью ремня или ленты до 24 часов, в течение которых он одновременно измеряет воспалительную реакцию пациента на вакцинацию, отслеживая биомаркеры на коже.

После введения вакцины устройство сканируется, чтобы получить данные, которые могут дать представление об эффективности вакцины и реакции организма на нее.

Участники проекта получили финансирование от правительства Уэльса и Европы в рамках глобальных ответных мер по преодолению пандемии коронавируса, хотя ученые надеются, что умный пластырь также можно использовать для лечения других инфекционных заболеваний, сообщает BBC.

Преподаватель медицинской инженерии д-р Санджив Шарма объяснил, что производство организмом иммуноглобулинов — антител, которые составляют важную часть нашей иммунной защиты — являются «хорошими маркерами», показывающими эффективность вакцинации.

Обсуждая умный пластырь, Шарма сказал, что ученые ожидают увидеть производство иммуноглобулинов в ответ на самостоятельное введение устройства.

В настоящее время нет других доступных на рынке устройств, которые обеспечивали бы вакцину таким образом, хотя Шарма сказал, что пластырь похож на «датчики непрерывного мониторинга глюкозы», используемые людьми с диабетом.

Устройство может быть более предпочтительным способом для людей, которые боятся инъекций, как объяснила аспирантка Оливия Хауэллс, пластырь не проникает так глубоко, как иглы. Хауэллс добавила, что пластыри дешевле игл для подкожных инъекций, а это означает, что они могут быть полезны в странах, испытывающих трудности с ресурсами для вакцинации.

Архивы

Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.