Редкое и исключительное событие: огромный айсберг размером с Лос-Анджелес отделился от Антарктиды — что происходит? (Видео)

7:59 /  Наука, Новое, Происшествия, ТОП
айсберг, ледник, Бранта,

Огромный айсберг, более чем в 20 раз больше Манхэттена, отделился от шельфового ледника Бранта в Антарктиде, сообщает kratko-news.com.

На шельфе образовалась большая трещина, которая продолжала расти, пока наконец не сломалась 26 февраля утром.

«В ближайшие недели или месяцы айсберг может отойти или ускориться на мелководье и остаться рядом с шельфовым ледником Бранта», — говорится в сообщении.

Январь месяц. Северный разрыв увеличивался со скоростью примерно 1 км в день на северо-восток; но утром 26 февраля разрыв расширился на пару сотен метров за считанные часы.

В заявлении говорится, что таяние льда происходит в результате естественного процесса, и нет никаких доказательств того, что изменение климата сыграло значительную роль. Шельфовый ледник Бранта, ледяной щит толщиной 150 метров, перемещается на запад на 2 км в год и регулярно разделяется айсбергами.

айсберг, ледник, Бранта,

Однако этот айсберг был очень большим, его примерный размер составлял около 1270 км 2 .

Исследовательская станция BAS Halley VI расположена на шельфовом леднике Бранта, где ученые следят за атмосферной погодой; Однако в отчете говорится, что это разложение вряд ли повлияет на станцию.

Исследовательская станция сейчас закрыта на зиму, а группа из 12 человек покинула Антарктиду в начале февраля.

Из-за непредсказуемости образования айсбергов и сложности эвакуации в темные и холодные зимы исследовательская группа работала на станции только в течение последних четырех лет в течение антарктического лета.

Более десяти GPS-мониторов ежедневно измеряют и передают информацию о деформации шельфового льда команде в Великобритании. Исследователи также используют спутниковые снимки Европейского космического агентства, НАСА и немецкий спутник TerraSAR-X для наблюдения за льдом.

Архивы

Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.