Ученые подключили к роботу ухо саранчи, и эта система работает

7:46 /  Новое, Технологии, ТОП
ученые, робот, ухо саранчи,

Саранча — большие насекомые, напоминающие кузнечиков, которых опасаются фермеры. Ученые из фермерских хозяйств Тель-Авивского университета не будут защищать фермерские поля от саранчи, но саранча им интересна. Они взяли ухо одной саранчи и подключили к роботу, сообщает kratko-news.com.

Уши саранчи являются чрезвычайно точными датчиками звука. Это очень компактные интегрированные системы, по структуре напоминающие нечто среднее между человеческим ухом и электронным микрофоном. Ученые говорят, что уши саранчи похожи на микроскопический частотный анализатор. Поэтому эти уши изучаются, так как не восхититься такой природной инженерией будет очень сложно.

Исследователи из Тель-Авивского университета (TAU) оперировали ухо саранчи и подключили его к небольшому роботу, подобному электронному датчику. И им это удалось — эта система работает. Робот был запрограммирован двигаться вперед и назад, когда слышал пару хлопков. И он делает это, прислушиваясь к звукам через ухо мертвой саранчи.

Поскольку уши саранчи — это не датчик, созданный руками человека, пришлось приложить усилия, чтобы подключить его к электронной системе. Конечно, было потеряно много возможностей для слуха. Хотя это все же особое научное достижение, показывающее, что интеграция биологических ушей и электронных роботов возможна даже в таком небольшом масштабе. Кому это нужно?

Что ж, тебе нужно. Уши насекомых можно использовать в качестве датчиков, которые очень дешевы и обладают впечатляющими характеристиками. Природа — лучший инженер, но ученым еще предстоит найти способы открыть эти характеристики роботам. Кроме того, интеграция биологических датчиков и электроники поможет в разработке медицинских устройств. В конце концов, исследователи хотели узнать, возможно ли это. Уши саранчи давно сравнивают с электронными микрофонами, поэтому это нужно было проверить.

Архивы

Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.