Российские ученые погрузили один из крупнейших космических телескопов в самое глубокое озеро в мире — в чем цель такого шага? (Видео)

1:32 /  Наука, Новое, Технологии, ТОП
Россия, Байкал, телескоп,

На прошлой неделе российские ученые погрузили в воду один из крупнейших в мире подводных космических телескопов, чтобы увидеть Вселенную сквозь прозрачные воды озера Байкал, сообщает kratko-news.com.

Глубоководный телескоп, строящийся с 2015 года, предназначен для наблюдения за нейтрино, мельчайшими из известных в настоящее время частиц.

Телескоп Байкал-ГВД был погружен на глубину от 750 до 1300 метров, примерно в четырех километрах от берега озера.

Нейтрины очень трудно обнаружить, и вода является для этого эффективной средой.

Россия, Байкал, телескоп,

Плавучая обсерватория состоит из струн с прикрепленными к ним модулями из сферического стекла и нержавеющей стали.

«Нейтринный телескоп размером полкубометра находится у нас под ногами», — сказал Дмитрий Наумов, ученый из Объединенного института ядерных исследований, стоя на замерзшей поверхности озера.

По словам Наумова, через несколько лет телескоп будет расширен и сможет измерять один кубический километр.

Байкальский телескоп — не единственный телескоп для улавливания нейтрино: гигантская нейтринная обсерватория Ice Cube похоронена на Южном полюсе, под антарктическими льдами, на исследовательской станции США.

Российские ученые говорят, что телескоп является крупнейшим детектором нейтрино в Северном полушарии, а озеро Байкал, крупнейшее по объему и самое глубокое пресноводное озеро в мире, идеально подходит для создания плавучей обсерватории.

«Конечно, Байкал — единственное озеро, на котором можно разместить нейтринный телескоп из-за его глубины», — сказал Байро Шойбонов, ученый из Объединенного института ядерных исследований.

Пресная вода и прозрачность воды также важны. Также очень важно наличие ледяного покрова в течение примерно двух месяцев, чтобы облегчить обслуживание оборудования.

Телескоп — результат сотрудничества ученых из Чехии, Германии, Польши, России и Словакии.

Архивы

Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.