«Это не неизбежно» — Пентагон о войне с Китаем

2:00 /  Новое, Политика, ТОП
Китай, США,

Пентагон не считает, что конфликт между США и Китаем неизбежен, заявила первый заместитель министра обороны Кэтлин Хикс в пятницу на вебинаре, организованном Институтом Аспена, сообщает kratko-news.com.

«Нет, я не думаю, что конфликт неизбежен», — сказала Хикс, отвечая на вопрос ведущего.

По ее словам, чтобы избежать такого конфликта, Соединенные Штаты «должны продемонстрировать надежность и доверие к своим вооруженным силам».

При этом заместитель министра обороны США подчеркнул, что обеспечение национальной безопасности должно основываться прежде всего на дипломатических усилиях.

«Есть много областей, в которых Соединенные Штаты и Китай будут конкурировать», — сказал Хикс, отметив, что в отношениях между двумя странами существуют «возможности для сотрудничества», которые также помогут избежать конфликта.

Спад в отношениях между двумя экономическими сверхдержавами, начавшийся при Дональде Трампе, продолжился и при Джо Байдене, когда Белый дом активизировал военные операции у границ Китая и развязал дипломатическую войну против Пекина. В среду Байден заявил, что Соединенные Штаты соперничают с азиатской страной за «победу» в 21 веке.

По словам Хикса, чтобы избежать конфликта, обе стороны должны внести свой вклад во избежание ненужной эскалации напряженности.

У Соединенных Штатов и Китая есть все основания для общения друг с другом», и «крайняя конкуренция» не обязательно равносильна конфликту, в предотвращении которого заинтересованы обе стороны.

«Президент Байден сказал, что, хотя между Соединенными Штатами и Китаем существует крайняя конкуренция, у нас нет необходимости в конфликте. По мере продвижения интересов Америки мы ожидаем, что американские вооруженные силы будут часто выступать в качестве поддерживающего игрока в дипломатических, экономических и других инструментах «.

«Демонстрация воли и способности надежно сдерживать китайскую агрессию имеет важное значение для армии. Это поможет нам избежать конфликта. В экстремальных ситуациях, когда на карту поставлены наши жизненно важные интересы, мы обеспечим способность Соединенных Штатов сражаться и побеждать», — добавил он.

Хикс предупредил, что у Китая теперь есть «экономические, военные и технологические возможности, чтобы бросить вызов международной системе и американским интересам в ней», используя широкий спектр инструментов, от рутинных государственных навыков через использование резкой силы или тактики серой зоны до долгосрочных — диапазон боевого потенциала. «Операции и передовой и дееспособный ядерный потенциал».

Они также отметили растущий военный, космический и кибернетический потенциал Китая.

Хикс подчеркнула важность американских союзов, особенно партнерства между США и Японией, которое, по ее словам, основано на «общих ценностях и истории общих жертв».

Она не упомянула, какие шаги предпримет американская сторона, чтобы остановить эскалацию.

Комментарии заместителя Пентагона последовали после недавней серии эскалаций, включая резкое усиление так называемой «свободы судоходства» в водах Китая или вблизи них, увеличение военного присутствия США в Индо-Тихоокеанском регионе в целом, новые санкции за «геноцид» Китая в Синьцзяне, эскалацию торговых и технологических войн.

Соединенные Штаты также заявляют, что Пекин разгромил продемократических активистов в Гонконге и готовится вторгнуться на Тайвань.

Китай отверг все обвинения против него и призвал Соединенные Штаты подумать о собственном поведении, прежде чем нападать на Китай.

Китай подверг критике обвинения США в «несправедливой торговой практике Китая», заявив, что Соединенные Штаты нарушают рыночный принцип честной конкуренции и политизируют такие вопросы, как окружающая среда, технологии и торговля.

Пекин подчеркнул, что он будет «решительно защищать свой суверенитет, интересы безопасности и развитие» сейчас и в будущем.

Представитель министерства обороны Китая заявил, что вблизи Китая резко активизировались провокационные действия, и призвал Соединенные Штаты отступить и остановить «эскалацию региональной милитаризации и угрозу региональному миру и стабильности».

Метки: ,

Архивы

Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.