Посольство США в Москве прекратило выдачу виз россиянам

1:41 /  Новое, Политика, ТОП
США, Москва, выдача виз, Россия, визы,

Посольство США в Москве объявило, что прекратит выдачу туристических и деловых виз гражданам России, а деятельность его консульской службы сведена к минимуму. Причина — решение России запретить наем россиян для выполнения технических и административных работ, что потребовало сокращения штата консульств на 75%, сообщает kratko-news.com.

На самом деле шоковой приостановки виз для россиян не будет, так как эта деятельность была практически приостановлена ​​с марта прошлого года по приказу Госдепартамента США для десятков стран из-за пандемии. Но в последние недели в двусторонних отношениях сложилась новая ситуация, отраженная в сегодняшнем заявлении.

23 апреля президент Владимир Путин подписал указ, поручивший правительству составить список «вражеских государств», а министр иностранных дел Сергей Лавров уже заявил, что обязательно включит США. Посольства стран из списка попадают под ряд строгих ограничений, которые вынуждают их пока резко ограничивать свою деятельность. Эти меры не затрагивают дипломатический персонал и визы, связанные с дипломатическими мероприятиями.

Предыдущее серьезное ограничение консульских услуг имело место в 2017 году. До этого визы и другие документы можно было оформить в столице, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке. Теперь это почти останавливается.

Документы россиянам будут выдавать только в экстренных случаях, а иммиграционные визы — в случае «жизни или смерти» или по истечении срока действия некоторых документов. В «обозримом будущем» не будет нотариальных услуг, обновления паспортов, консульских справок, свидетельств о рождении за рубежом и т. д.

Американским гражданам также будут предоставляться только экстренные услуги, а американцам, у которых истекает срок действия российской визы на территории России, рекомендуется покинуть страну до 15 июня — крайнего срока, установленного правительством России. Напомним, что работа службы экстренной помощи для американцев в России будет отложена или сокращена из-за нового ограничения на выезд консульского и дипломатического персонала за пределы Москвы.

«Генеральное консульство в Екатеринбурге прекратило работу 1 апреля «после подробных консультаций с госсекретарем США и в результате длительной проверки безопасности дипломатической миссии и условий работы наших сотрудников», — сказал посол Джон Салливан. Соединенные Штаты также проинформировали Россию о том, что Генеральное консульство во Владивостоке не скоро возобновит работу.

Архивы

Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.