Ученые открыли что-то уникальное под Карибским морем

2:08 /  Наука, Новое, ТОП
Ученые, Карибское море,

Геологи обнаружили мощную «реку камней», которая буквально выталкивается из Тихого океана через проход под Центральной Америкой и достигает середины Карибского моря, сообщает журнал Nature Communications.

Группа исследователей обнаружила слой горных пород под Карибским морем, который быстро движется, воздействуя на тектонические плиты, сообщает kratko-news.com.

Исследователи обнаружили, что подземная «река камней» начала свой путь 8 миллионов лет назад, когда открылись «ворота» Центральной Америки, подняв морское дно на несколько сотен футов и наклонив его на северо-восток в сторону Малых Антильских островов.

Ученые, Карибское море,

По словам соавтора исследования Лоренцо Колли, без этого потока части Центральной Америки были бы ниже уровня моря, а Тихий и Атлантический океаны были бы соединены.

На изображении показана изогнутая поверхность Карибского моря, поднимающаяся вверх на западную часть Карибского моря.

Результаты исследования дают представление о том, как происходит эволюция земной поверхности, как исчезают мелководные моря и сухопутные континентальные мосты.

Исследователям удалось определить скорость астеносферы — она ​​движется со скоростью 6 дюймов в год, что в три раза быстрее, чем движение тектонических плит.

Ученые обращают внимание на то, что в таких условиях тектонические плиты движутся как шайба в аэрохоккее, на что влияет поток воздуха, движущийся снизу. В этом случае слой подвижных камней облегчает движение тектонических плит.

Архивы

Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.