Топливо на заправках на востоке США заканчивается

1:10 /  Новое, ТОП, Экономика
США, заправочные станции, топливо,

На заправочных станциях от Флориды до Вирджинии стало не хватать топлива, и цены начали расти после того, как сеть американского оператора нефтепроводов Colonial Pipeline была заблокирована на пять дней после хакерской атаки, сообщает kratko-news.com.

Администрация президента Джо Байдена прогнозирует, что Колониальный трубопровод, который снабжает почти половину запасов топлива Восточного побережья, возобновит работу через несколько дней, и призвала людей не заправлять свои баки.

«Мы призываем людей не затоваривать запасы», — сказала министр энергетики Дженнифер Гранхольм, заверив, что вскоре все вернется в норму.

Colonial Pipeline была вынуждена закрыть свою обширную сеть из-за хакерской атаки в пятницу, в которой использовались так называемые программы-вымогатели, код, использующий уязвимости системы безопасности для шифрования компьютерных систем и требующий выкуп за их разблокировку.

Попытка кибер-шантажа является делом рук преступной группировки, известной как DarkSide, которая выдает себя за Робин Гуда, крадя у корпораций и жертвуя часть украденного на благотворительность, сообщает Associated Press со ссылкой на источники, знакомые с расследованием.

Colonial Pipeline транспортирует бензин и дизельное топливо по трубопроводам общей протяженностью 8 800 км по стране. Компания из Джорджии перевозит бензин и другое топливо из Техаса на северо-восток.

По данным Colonial, компания поставляет примерно 45 процентов топлива, используемого на Восточном побережье.
Около 7,5 процентов заправочных станций в Вирджинии и 5 процентов в Северной Каролине не имели топлива во вторник после того, как спрос подскочил на 20 процентов. Цена на неэтилированный бензин, тем временем, приблизилась к 2,99 доллара за галлон, что является самой высокой ценой с ноября 2014 года, сообщила Американская автомобильная ассоциация со ссылкой на Reuters. 

Архивы

Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.