Самая древняя наскальная живопись на Земле рушится

3:09 /  Наука, Новое, Происшествия, ТОП
наскальная живопись, Сулавеси,

Согласно Scientific Reports, австралийские и индонезийские археологи обнаружили, что самые древние образцы наскальных рисунков, найденные на индонезийском острове Сулавеси, начали быстро разрушаться из-за глобального потепления, сообщает kratko-news.com.

«Мы обнаружили, что этот процесс ускорил отложение солей на поверхности 11 рисунков в разных частях пещеры недалеко от города Марос. Они отламываются и, таким образом, разрушают наскальный рисунок» — написали исследователи.

Семь лет назад, группа археологов под руководством профессора Адама Брум из Университета Гриффит в Австралии попадались самых древних наскальных рисунков в Maros — Pangkep пещерный комплекс, расположенный в южной части острова Сулавеси.

наскальная живопись, Сулавеси,

Некоторые из этих изображений с животными были обнаружены в середине прошлого века, но до исследования австралийских археологов никто не знал, что их возраст не 10 тысяч лет, как считалось ранее, а 40-45 тысяч лет. Это сделало их самыми древними рисунками не только в Азии, но и во всем мире.

Открытие этого искусства, по словам Брума, побудило его команду продолжить исследования, исследуя другие пещеры на острове Сулавеси. При этом ученые следили за состоянием уже обнаруженных образцов, созданных древними художниками.

Эти наблюдения показали, что изменение климата оказало сильное влияние на неолитическое искусство в этих местах. Фрагменты нескольких картин отломились и упали на пол пещеры.

Ученые изучили их подробно и обнаружили, что на поверхности известняковых стен пещеры образуется тонкий слой частиц соли.

Они попадают туда, когда вода испаряется с соседних рисовых плантаций и с болотистых мест.

Эти солевые отложения постепенно накапливаются и повреждают минеральную эмульсию, которая тысячелетиями защищала картины от контакта с водой. Соль отламывает от стен фрагменты ценных изображений. В последние годы этот процесс значительно ускорился.

Из-за изменения климата увеличилась как интенсивность дождей в регионе, так и периоды засухи.

Архивы

Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.