Настоящая причина обвала биткоина. Китай обрушил рынок криптовалют.

4:34 /  Новое, ТОП, Экономика
Китай, обвал, криптовалюта, биткоин, причина обвала,

Биткоин, самая популярная криптовалюта, вчера упала на 12,66%, упав до 38 586 долларов за акцию в какой-то момент. Ранее в этом году биткойн стоил почти 65000 долларов, сообщает kratko-news.com.

В утренних новостях СМИ указали на изменение отношения к биткоину из-за генерального директора Tesla Илона Маска как на причину обвала. Но эта причина звучит неубедительно. Проблема совершенно в другом.

Китай вчера запретил финансовым учреждениям и платежным компаниям предоставлять услуги, связанные с транзакциями с криптовалютой, и предупредил инвесторов о спекулятивной торговле виртуальными деньгами.

Учреждения, включая банки и системы онлайн-платежей, больше не могут предлагать своим клиентам услуги, связанные с криптовалютой, такие как регистрация, торговля, клиринг и расчеты. Об этом говорится в совместном заявлении трех китайских финансовых институтов: Национальной ассоциации Интернет-финансов, Банковской ассоциации и Расчетно-клиринговой ассоциации.

«В последнее время цены на криптовалюту подскакивали и падали, и спекулятивная торговля криптовалютой восстановилась, серьезно посягая на собственность людей и нарушая нормальный экономический и финансовый порядок», — говорится в совместном заявлении.

В заявлении также подчеркиваются риски торговли криптовалютами, связанные с тем фактом, что виртуальные валюты «не подкреплены реальными ценностями» и их обменными курсами легко манипулировать, а контракты на торговлю криптовалютами не защищены китайским законодательством. Однако физические лица по-прежнему могут владеть криптовалютами на законных основаниях.

Ранее, в 2017 году, Китай запретил работу местных бирж криптовалют. Это был первый шаг к подавлению спекулятивного рынка, на который приходилось 90% мировой торговли биткоинами.

В июне 2019 года Народный банк Китая опубликовал заявление, в котором говорится, что он заблокирует доступ ко всем внутренним и иностранным биржам криптовалют и веб-сайтам первоначального предложения монет, чтобы ограничить всю торговлю криптовалютой.

Архивы

Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.