Зачем нужны LED драйверы и каковы их особенности

0:52 /  Статьи, Технологии
LED драйверы

LED драйверы — это специальные устройства, используемые для питания светодиодного оборудования, будь то светильники, обычные светодиодные ленты или что-либо другое. По своей сути это блоки питания, но работающие несколько по иному принципу.

На странице по ссылке компании по производству и продаже светотехники, можно увидеть большой ассортимент LED драйверов, имеющих установленные величины тока или переключаемые.

Особенности LED драйверов

Так как для работы светодиодов требуется не напряжение а ток, то LED драйвер выравнивает его, преобразует и направляет к оборудованию.

По своей конструкции лед драйверы достаточно простые, а для обычного покупателя имеют вид небольшой коробочки с контактами.

Внутри устройства имеется плата, на которой расположены диодный мост, резистор, трансформатор, конденсаторы, импульсная сборка.

Так как Лед драйверы крайне уязвимы к перепадам напряжения, то стоит отдавать предпочтение качественной продукции и избегать дешевых вариантов, которые могут ограничиваться скудной обмоткой трансформатора или банальным отсутствием резистора.

Из-за чего LED драйверы могут выходить из строя

LED драйверы

LED драйверы бывают разные, но в первую очередь их сроки эксплуатации зависят от качества сборки. Например, некоторые китайские варианты могут иметь плохой припой, из-за чего возможно короткое замыкание и выведение драйвера из строя.

Не смотря на то, что в большинстве устройств такого типа есть резисторы, которые первыми принимают удар, они не являются панацеей и не всегда защищают диодный мост от пробития.

Также часто поломки возникают при перепаде напряжений, которых они очень боятся. Играет роль и перегрев, в особенности если устройство работает на пределе своих возможностей. Чтобы этого не происходило, драйвер должен питать то устройство, для которого предназначен.

Выбирая драйверы для оборудования, важно ознакомиться со всеми характеристиками, дополнительными функциями и при возможности почитать отзывы покупателей. Некоторые модели оборудованы дополнительными системами защиты от перегрузок, короткого замыкания или работы без нагрузки.

Архивы

Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.