Инженеры строят космический холодильник для будущих полетов к другим планетам — почему наши земные холодильники не подходят? (Видео)

7:41 /  Новое, Технологии, ТОП
космос, холодильник, МКС,

На Международной космической станции есть несколько туалетов, тренажеры, спальни. Здесь даже есть эспрессо-машина! Но знаете, чего там нет? Холодильника!

Это очень полезный предмет, позволяющий дольше сохранять свежие продукты. Сейчас космонавты едят сушеные и консервированные продукты, не имеющие особого вкуса. Холодильник обязательно пригодится в будущем, когда люди наконец-то высадятся на других планетах. Особенно, если мы будем выращивать пищу на космических кораблях. Кроме того, холодильники очень пригодятся в различных экспериментах.

Обычные холодильники не работают в космосе. Жидкость, циркулирующая внутри холодильника, использует силу тяжести. Фактически, ваш холодильник быстро перестанет работать, даже если вы положите его на бок. Некоторые производители предупреждают покупателей не включать холодильник сразу после транспортировки.

Инженеры Университета Пердью вместе с Whirlpool и Air Squared разработали невесомый холодильник. Его компрессор не использует масло, а охлаждающая жидкость циркулирует с гораздо большей скоростью. Ученые испытали этот холодильник на Земле, где он использовался и испытывался в различных положениях. А затем в воздух подняли холодильник размером с микроволновку.

Космический холодильник тестировался на самолете Zero G. Это обычный самолет, который набирает заданную высоту и ныряет вниз. Это создает впечатление микрогравитации внутри самолета примерно на 20 секунд.

Холодильник успешно прошел эти испытания. Ученые еще не готовы передать свою работу специалистам НАСА, но система, похоже, работает, и будущие астронавты смогут наслаждаться более разнообразной едой.

Архивы

Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.