Почему собака слизывает мочу? Все из-за органа Якобсона

5:55 /  Наука, Новое, ТОП
собака, слизывает мочу, орган Якобсона, моча, запахи,

Собаки облизывают понюханную мочу в траве. Чаще всего это происходит у некастрированных кобелей, но иногда и другие собаки могут вылизывать различные интересные запахи, оставленные другими четвероногими. Такое поведение часто сопровождается подергиванием челюстей и даже обильным слюноотделением. Откуда у домашних животных такое поведение и как мы реагируем, когда собака слизывает мочу?

Почему собака лижет запахи?

Обоняние собаки не ограничивается носом. Природа снабдила собак органом Якобсона (или сошниково-носовым органом), который используется для точного химического анализа входящих в него запахов. Он расположен в пасти собаки, на нёбе. Он имеет форму двух небольших шишек, расположенных сразу за верхними резцами животного. Запахи, растворенные в слюне собаки, доносятся до него языком во время характерного «чмокания». С его помощью четвероногие способны анализировать многие химические соединения, в том числе феромоны, которые важны в общении этих животных, сообщает kratko-news.com.

Моча сук представляет особый интерес для многих кобелей. Благодаря содержащимся в нем феромонам он несет много информации. По запаху мочи пес может определить, находится ли его товарищ в стрессе, напуган, радостен, игрив или… готов к спариванию. Орган Якобсона крайне необходим для анализа этих феромонов. Его использование требует, чтобы собака лизнула тестируемое вещество.

Как реагировать, когда собака слизывает мочу?

Собирать запахи языком совершенно естественно, и вы не должны запрещать собаке делать это! Анализ запахов играет важную роль в передаче запахов четвероногих. Слизывая мочу, наш питомец не заразится никакими болезнями от другой собаки (кроме лептоспироза, который редко встречается у ухоженных домашних животных). Этому естественному рефлексу невозможно научить собаку.

Также никогда не наказывайте четвероногих за такое поведение! Если лизание мочи кажется вам крайне противным, вы можете отвлечь собаку от запаха небольшим лакомством.

Архивы

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.