Освоить игру на скрипке могут как дети, так и взрослые

16:18 /  Советы, Статьи
скрипка, игра на скрипке,

Скрипка — это благородный инструмент, который может освоить как ребенок, так и взрослый человек. Для этого достаточно упорства и желания научиться чему-то новому и прекрасному и вовсе не обязательно иметь абсолютный слух, хотя и желательно.

Хотя скрипка инструмент классический, это вовсе не значит, что на ней нельзя играть современную музыку. Скрипка активно используется в рок-музыке, джазе, поп-музыке. Обучение игре на скрипке также может проводиться учителями на основе современного плей-листа, что позволяет быстрее почувствовать ритм и привыкнуть к инструменту.

Звучание скрипки на столько выразительно, что его можно сравнить с пением девушки. Также изящные формы инструмента не редко сравнивают с женским телом.

Обучение игре на скрипке в музыкальной школе

Существует множество мифов относительно обучения игре на скрипке и одним из них является то, что научиться играть можно самостоятельно без посторонней помощи. На самом деле эти доводы не отвечают действительности и для положительного результата не обойтись без музыкальной школы.

Преимуществ посещения музыкальной школы масса:

скрипка, игра на скрипке,
  • Ускоренная школа скрипки;
  • Возможность пользоваться инструментом школы;
  • Опытные учителя, которые научат техникам игры на скрипке и дадут советы, как научиться быстрее;
  • Индивидуальные занятия с учителем;
  • Возможность самостоятельных тренировок в классах школы;
  • Обучение играть для публики.

Чтобы научиться играть правильно, необходимо постепенное освоение инструмента, что начинается с правильности держать скрипку. По видео-урокам это не всегда возможно, ведь у каждого свои физиологические отличия, разный слух и мотивация.

Учителя в музыкальной школе не дадут пропасть интересу к инструменту, что может произойти в случае неудачных самостоятельных попыток. Также они научат как эффективно быстро научиться играть не «запиликивая» мелодии часами. Здесь качество исполнения стоит на первом месте.

Не менее важным является игра на скрипке для публики на сцене, особенно если скрипка выбирается как профессиональное будущее. К примеру, обучающийся самостоятельно человек привыкает играть для себя монотонно и не артистично, но публичное выступление требует от скрипача работы мимики, хореографии. Красивая подача очень важна, ведь она задает общий настрой и прививает интерес к игре музыканта.

Как долго осваивать скрипку

скрипка, игра на скрипке,

Для каждого ученика период освоения скрипки свой, ведь кто-то начинает с нуля и даже не знает нот, а кто-то когда-то забросил скрипку и желает все вспомнить.

Разумеется, что начинающим студентам требуется гораздо больше времени для заучивания материала и они могут тратить на урок от 3 до 8 часов.

Однако со временем процесс освоения ускорится и скрипач сможет быстрее изучать материал, при чем его качество игры сразу будет высоким.

Освоение скрипки зависит от таких факторов как:

  • Умение проигрывать в голове мелодию до ее исполнения;
  • Сразу правильная постановка пальцев и рук;
  • Психологическая устойчивость к длительным занятиям;
  • Владение навыками игры.

При обучении игре на скрипке важен контроль и если более маленьких учеников контролирует учитель, то взрослым понадобится самоконтроль и полное выполнение поставленных задач репетитором.

Архивы

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.