Что делать если укусила оса, пчела, клещ или другое насекомое?

10:42 /  Здоровье, Новое, Советы, ТОП
насекомые, укус, пчела, оса, клещ, комары, аллергия,

Лето в самом разгаре, а с ним вернулась проблема с укусами насекомых. Хотя обычно такие укусы не опасны, а их последствия — отек и зуд — проходят через несколько дней, иногда они связаны с болью, дискомфортом и другими неприятными недугами и даже опасными для жизни. Узнайте, с чем нужно быть осторожным, сообщает kratko-news.com.

Пчелы, осы, пауки, комары, мухи, клещи, шершни…. Стоит быть готовым к их возможным укусам, особенно самым маленьким, тем более что в их случае мы не можем быть уверены, не разовьется ли у них тяжелая аллергическая реакция.

Если мы знаем, что у ребенка аллергия на яд насекомых, обязательно сделайте укол адреналина (так называемый ЭпиПен), который следует ввести сразу после укуса.

Также стоит приобрести антигистаминные препараты, которые не заменят адреналин, но в экстренных ситуациях снимут симптомы шока до приезда скорой помощи.

Когда укус происходит впервые, и мы не знаем, может ли ребенок иметь серьезную аллергическую реакцию, ключевым моментом является наблюдение. Наиболее частыми симптомами анафилактического шока являются учащенное сердцебиение, головокружение, рвота и диарея, а иногда и затрудненное дыхание и потеря сознания. В такой ситуации нужно немедленно вызвать скорую, — советуют педиатры.

Это, конечно, экстремальные ситуации, но также стоит быть готовыми к, казалось бы, тривиальным. Благодаря этому мы не только принесем облегчение ребенку, но и предотвратим распространение болезней, передаваемых некоторыми насекомыми.

Укус комара: что делать

Хотя обычно они не опасны, они могут быть надоедливыми. Кто не знает зудящие волдыри от укусов комаров? Постоянный зуд часто не позволяет перестать чесаться даже до крови. Иногда также появляется отек, который может указывать на аллергию на слюну насекомого.

Когда укусил комар:

  • Используйте гель, блокирующий высвобождение гистамина (помните, что не все препараты подходят для детей, поэтому перед их использованием прочтите инструкцию);
  • Смажьте кожу в месте укуса пантенолом или мазью алоэ;
  • Положите компресс на место укуса.

Укусила оса: что делать

Это больно. Стоит знать, что осы могут быть агрессивными, и поскольку они не оставляют жала в теле жертвы, они могут укусить несколько раз.

Когда ужалит оса:

  • Промойте место укуса водой с мылом;
  • На место укуса положите компресс с раствором уксуса — яд осы щелочной, поэтому уксус нейтрализует его действие.

Укус пчелы: как реагировать

Укус пчелы часто путают с укусом осы из-за похожего внешнего вида насекомых. Однако метод укуса совершенно другой — в то время как оса может укусить несколько раз, пчела может укусить только один раз, оставляя жало в теле жертвы, которое выделяет токсины.

В случае, если пчела ужалила ребенка, мы должны как можно скорее удалить жало, поджав его плоским предметом (например, продезинфицированной кредитной картой или удостоверением личности) и осторожно потянув вверх.

Ни в коем случае нельзя защемлять кожу вокруг укуса и пользоваться пинцетом! В жале пчелы есть дополнительный резервуар с ядом, нарушение которого вызывает выделение большего количества токсинов, предупреждают педиатры.

Когда ужалит пчела:

  • Удалить жало;
  • Промойте место укуса водой с мылом;
  • Приложите холодный компресс к припухлости;
  • Внимательно наблюдайте за малышом на предмет возможных признаков аллергической реакции.

Укусил клещ: что делать

Их укус безболезненный, потому что при укусе они вводят анестезирующее вещество под кожу. Поэтому, вернувшись с прогулки или игры на улице, следует внимательно осмотреть кожу ребенка.

Когда вы обнаружите, что клещ цепляется за кожу:

  • Удалите его как можно скорее — время имеет значение: чем раньше вы это сделаете, тем ниже риск заражения клещевым вирусом Лайма;
  • Ни в коем случае не смазывайте клеща маслом или другим жирным веществом, которое должно облегчить его вытаскивание: клещ может вырвать и занести в ребенка инфекционные патогены;
  • Для удаления клеща стоит использовать специализированные средства, которые стоит приобрести в аптеке: это позволяет избежать осложнений, т.е. ситуации, когда часть паукообразного остается в организме;
  • Продезинфицировать место укуса.

Как предотвратить укусы насекомых и паукообразных?

Летом невозможно полностью избежать укусов, но можно попытаться свести риск к минимуму. Вот что вы можете сделать в рамках профилактики:

  1. При игре на природе, где много насекомых, лучше, чтобы ребенок не носил яркую красочную одежду, привлекающую насекомых;
  2. Хотя это может быть приятно и полезно для ног, ребенку лучше не ходить босиком по траве;
  3. Для походов в лес или на луг возьмите верхнюю одежду, которая защитит оголенные участки кожи, желательно светлых тонов, чтобы хорошо было видно насекомых;
  4. Используйте репелленты от насекомых: помните, что не все они подходят для самых маленьких — спросите фармацевта;
  5. Если вы подозреваете, что у вашего ребенка может быть аллергия на яд насекомых, отведите его к аллергологу, который проведет тесты на аллергию и, при необходимости, снизит чувствительность;
  6. Сделать ребенку прививку от клещевого энцефалита;
  7. Собираясь на природу, возьмите с собой набор лекарств и снаряжение, которое пригодится на случай укуса.

Архивы

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.