Мягкая порода помешала Rover Perseverance взять образец с Марса

11:20 /  Наука, Новое, ТОП
Perseverance, Марс, пробы,

Это мнение экспертов НАСА.

НАСА обвинило необычно мягкий грунт в том, что марсоход Perseverance отказался от отбора проб на прошлой неделе, сообщает Associated Press. Марсоход попытался достать каменный материал с Красной планеты, пробурившись на необходимую глубину почти 8 сантиметров. Сначала казалось, что миссия идет хорошо, но позже выяснилось, что контейнер для проб пуст.

Эксперты НАСА обнаружили, что камень был недостаточно твердым, чтобы взять образец — мелкие частицы пыли остались в яме или вокруг нее.

Perseverance переходит к следующему месту, выбранному для отбора проб на признаки древней жизни на Марсе. По предварительным планам, это должно произойти в начале следующего месяца.

Фотографии, отправленные марсоходом и сопровождающим его мини-вертолетом Injuredi, показывают, что образцы осадочной породы на новом месте должны быть намного лучше, как пояснила Луиза Джандура из НАСА. 

«Оборудование выполняло команды, но на этот раз весы нам не помогают», — добавила она.

НАСА хочет собрать около 35 образцов, которые будут отправлены для исследования на Земле с будущими космическими миссиями через десятилетие.

Предыдущие миссии НАСА также обнаружили удивительные характеристики горных пород и почвы Марса. В 2008 году космический корабль «Феникс» взял образцы реголита, которые оказались «липкими» и их трудно разместить в исследовательских инструментах. Это потребовало повторных попыток, прежде чем можно было добиться успеха. Марсоход Curiosity приземлился на камни, которые оказались тяжелее, чем ожидалось. Тепловой зонд InSight не смог проникнуть на поверхность, как планировалось.

Perseverance высадился на поверхности Марса 18 февраля после семимесячного плавания. На разработку и строительство марсохода было потрачено около 2,5 миллиардов долларов. Миссия марсохода, которая продлится не менее двух лет, заключается в поиске признаков прошлой жизни на Красной планете, а также в изучении ее геологии и климата. 

Архивы

Август 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.