Не кладите яйца в дверцу холодильника!

14:00 /  Новое, Советы, ТОП
яйца, холодильник, хранение яиц,

Яйца — продукт, требующий особого «ухода». Из-за особого состава и баланса в них витаминов, к их хранению нужно подходить очень ответственно. Тем не менее, яйца являются одним из наиболее часто используемых и предпочтительных продуктов на кухне.

Однако теперь выяснилось, что традиционный способ хранения яиц в дверце холодильника совсем не верен. Это даже прямо опасно.

По словам ученых, есть несколько лучших вариантов, с помощью которых мы можем хранить яйца должным образом и в течение длительного времени.

Стандарты хранения яиц:

  • температура 1-3 ° — наиболее оптимальная температура хранения; в этом случае срок хранения покупных яиц может достигать 30 дней, а своих — 90 дней;
  • температура 5-10 ° — хранение яиц не более 21 суток;
  • температура 10 ° и выше — в таких условиях яйца можно хранить не более 1 недели.

Немаловажную роль играет и влажность — она ​​не должна превышать 75%.

Вот лучшее место для хранения яиц в холодильнике:
большинство производителей холодильников отводят специальное место в дверце для хранения яиц. Но ученые выяснили, что расположение в дверце холодильника — не лучший вариант.

яйца, холодильник, хранение яиц,

Это связано с тем, что срок хранения яиц в этом случае значительно сократится из-за частой смены температуры при открытии и закрытии холодильника. 

Когда холодильник закрыт, продукты имеют одинаковую температуру. При открытии дверцы на яйца попадает волна теплого воздуха, из-за чего меняется их химический состав.

Лучшее место для хранения яиц — это отделение для овощей и фруктов или самые низкие полки в холодильнике. Это связано с тем, что температура в этой части холодильника самая низкая, поэтому срок хранения продуктов увеличивается.

Для непродолжительного хранения можно использовать и среднюю полку — у продуктов нет средней температуры. Но в этом случае рекомендуется хранить яйца в картонной коробке или в пластиковой посуде, потому что яичная скорлупа хорошо впитывает запахи других продуктов. Поэтому после приготовления вкус может измениться. 

Перед тем как оставить яйца в холодильнике, внимательно проверьте целостность их скорлупы. Даже небольшие трещины могут вызвать неприятный запах (а все мы знаем, как плохо пахнут тухлые яйца).

Правильное хранение поможет продлить срок хранения яиц. Только свежие продукты могут быть безопасными и полезными. 

Важный совет!

Перед тем как приступить к приготовлению яиц, которые вы некоторое время хранили в холодильнике, рекомендуется обработать их скорлупу уксусом, а затем хорошо просушить. Это продезинфицирует поверхность яйца и защитит от опасных бактерий, которые могут попасть в пищу, которую вы планируете готовить и есть.

Архивы

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.