Археологи обнаружили туалет возрастом 3000 лет. Зачем две дырки?

16:08 /  Наука, Новое, События, ТОП
археология, Израиль, туалет,

Туалет, который только что обнаружили в Израиле почти возрастом 3000 лет, тогда был роскошью, которую могли позволить себе только самые богатые. Археологи также нашли ароматические палочки и другие освежители воздуха для предотвращения неприятных запахов, сообщает kratko-news.com.

  • Был найден «унитаз» и септик под ним, вырезанный из известняка. Должно быть, это была часть собственности, принадлежащей кому-то очень богатому.
  • Помимо сиденья для унитаза археологи обнаружили загадочные чаши. Они предполагают, что там хранились благовония, ароматические масла и освежители воздуха.
  • Однако в септике не было слива. Хозяин туалета нанимал специальных людей, чтобы выносить все вручную.

Археологи обнаружили сиденье для унитаза возрастом 2700 лет в небольшой полости, напоминающей целую туалетную кабину.

Площадь туалета составляет примерно 1,5 метра на 2 метра. Ученые из Израиля уверены, что две дыры в центральной части известняковой породы использовались для удовлетворения физиологических потребностей.

Все указывает на то, что туалет принадлежал очень состоятельному гражданину Израильского царства. Почти 3000 лет назад мало кто мог позволить себе такую ​​роскошь, как личный санузел в квартире. В то же время израильский журнал Haaretz, описывающий это замечательное открытие, напоминает из Талмуда, что в библейские времена для людей было престижно «иметь туалет за своим столом».

Неприятные запахи

Богачу, который мог позволить себе личный туалет, также приходилось нанимать специальных «реставраторов» скинии. Археологи, помимо самого сиденья унитаза, обнаружили еще что-то вроде канализации и септика. В туалете не было слива, поэтому руководитель раскопок Яаков Биллиг предполагает, что владелец, должно быть, нанимал специальных людей для выноса мусора.

Пользователи туалетов также боролись с неприятными запахами. Вероятно, они хранили масла, ароматы и благовония в найденных поблизости чашах.

Как жили предки?

Не исключено, что туалет тоже был чем-то вроде мусорного бака, потому что археологи также обнаружили внутри глиняные изделия, кости животных и человеческие фекалии. Последнее также поможет археологам узнать о пищевых привычках наших предков.

Как сообщает портал history, современный унитаз со смывом не был изобретен до 1596 года. В то время это был овальный унитаз , а смыв осуществлялся из бачка. До его изобретения люди полагались на различные туалетные технологии. Чаще всего использовались горшки или скромные ямы в земле. Или, как владелец недавно обнаруженного туалета из почти 3000 лет, скалы с высеченными в центре отверстиями.

Архивы

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.