Британцы выбрали место для строительства термоядерной электростанции

14:56 /  Новое, ТОП, Экономика
термоядерный реактор, Великобритания,

Великобритания сузила количество возможных площадок, где будет построен прототип термоядерной электростанции до пяти мест. Окончательное решение о его местонахождении будет принято к концу 2022 года, сообщает kratko-news.com.

Работа над STEP ведется в Culham Center for Fusion Energy, которая принадлежит британскому управлению Atomis Energy. Эта организация в настоящее время управляет двумя токамаками — сферическим токамаком Mega Amp (MAST-U) и Joint European Torus.

Термоядерная реакция (ядерный синтез) — это явление, при котором более легкие ядра сливаются в одно более тяжелое. Оно производит большое количество энергии, а термоядерное топливо можно получить из воды. Если бы его можно было освоить, в нашем распоряжении был бы практически неиссякаемый источник дешевой и безопасной энергии. Термоядерный синтез имеет много преимуществ перед ядерным делением более тяжелых атомов на более легкие, которое мы используем на атомных электростанциях. Проблема в том, что мы все еще не можем контролировать реакцию синтеза и извлекать из нее избыточную энергию, готовую к коммерческому использованию.

В 2019 году правительство Великобритании выделило 222 миллиона фунтов стерлингов на создание проекта термоядерной электростанции для использования токамака. Ожидается, что работы, в которых будут задействованы более 300 человек, будут завершены в 2024 году. Планируется создание прототипов компонентов, материалов, робототехнического и компьютерного моделирования.

На рубеже 2020 и 2021 годов для дальнейшей оценки было выбрано 15 потенциальных мест размещения электростанций. Теперь этот выбор сузился до пяти мест, включая четыре в Англии и одно в Шотландии. 

«Наличие короткого списка локаций — важный шаг вперед. Это позволит обеспечить долгосрочное развитие проекта, направит его больше на конкретные проектные решения и приведет к тому, что, как мы надеемся, станет первым в мире прототипом термоядерной электростанции» , — говорит Пол Метвен, директор проекта STEP.

Метвен объявляет, что на следующем этапе работы будут проведены переговоры с местными сообществами в выбранных местах, чтобы лучше понять социально-экономические, коммерческие и технологические условия, связанные с каждым из них.

Британские специалисты, работающие в области термоядерной энергии, недавно хвастались, что благодаря использованию инновационного дивертора — устройства плазменной очистки, в токамаке МАСТ-У удалось снизить отходящее тепло, достигающее стенок реактора, в 10 раз.

Архивы

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.