ЮНЕСКО: деятельность человека заставляет леса выделять углерод

2:16 /  Наука, Новое, ТОП
леса, углерод,

Как сообщает BBC, десять из наиболее охраняемых лесов мира стали чистыми источниками углерода, поскольку они деградировали в результате деятельности человека и изменения климата, сообщает kratko-news.com.

Тревожный вывод сделан из исследования парниковых газов, выбрасываемых и поглощаемых лесами на объектах всемирного наследия ЮНЕСКО.

Он показал, что 10 охраняемых лесов выбросили больше углерода, чем заблокировали за последние 20 лет.

Леса, внесенные в список всемирного наследия, занимают площадь в два раза больше, чем Германия.

Это же исследование также выявило сеть из 257 лесов всемирного наследия по всему миру, которые коллективно удаляют из атмосферы 190 миллионов тонн углерода каждый год.

«Это почти половина ежегодных выбросов углерода в Великобритании от ископаемого топлива», — сказал доктор Талес Карвалью Резенде из Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), соавтор отчета.

«Теперь у нас есть наиболее подробная картина той жизненно важной роли, которую эти леса играют в смягчении последствий изменения климата».

Объединив спутниковые данные с данными мониторинга на уровне участков, исследователи подсчитали количество углерода, поглощенного и выделенного лесами всемирного наследия в период с 2001 по 2020 год.

Места, изученные в этой оценке, имеют один из самых высоких уровней официальной защиты.

Они считаются глобально значимыми с точки зрения их естественной ценности для мира, и за ними постоянно и внимательно следят.

«Основное давление — это посягательство на сельское хозяйство, незаконные рубки — техногенное давление. Но мы также обнаружили климатические угрозы — особенно лесные пожары».

В последние годы то, что ЮНЕСКО назвала «беспрецедентными лесными пожарами», особенно в Сибири, США и Австралии, привело к образованию десятков миллионов тонн CO2 .

«Это замкнутый круг», — сказал доктор Карвалью Резенде.

«Больше выбросов углерода означает больше лесных пожаров, а значит, больше выбросов углерода».

И лесные пожары — не единственная угроза для климата.

Ураган «Мария» уничтожил примерно 20% лесного покрова в национальном парке Морн-Труа-Питон, Доминика, в 2017 году.

«В этом исследовании есть тревожный отчет, — сказал д-р Карвалью Резенде.

«Глобальный климатический кризис угрожает даже лучшим и наиболее охраняемым лесным территориям в мире. Так что действия по сокращению глобальных выбросов действительно необходимы сейчас, чтобы гарантировать, что эти леса — и все леса — могут продолжать действовать как поглотители углерода и, конечно же, как важные участки для сохранения биоразнообразия».

Архивы

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.