Охотник за сокровищами нашел 700-летнюю монету Генриха III

2:53 /  Новое, События, ТОП
Монета, Англия, Генрих 3,

Охотник за сокровищами обнаружил восьмой известный образец монеты «первой золотой чеканки» в Англии, который, как ожидается, будет продан на аукционе почти за полмиллиона фунтов, сообщает kratko-news.com.

Монета Генриха III, отчеканенная в 1257 году, обязана своей ценностью как редкости, так и уникальному портрету монарха на аверсе.

Предварительная оценка монеты составляет 400 000 фунтов стерлингов, но прошлые экземпляры были проданы более чем за 500 000 фунтов стерлингов. Это первый в своем роде найденный более чем за 260 лет.

Он был найден анонимным охотником за сокровищами во время его первой поисковой поездки за десятилетие недалеко от Хемьока, Девон.

Нашедший разместил фото в Facebook, не зная истинной стоимости, пока его не заметил эксперт.

Грегори Эдмунд из аукционного дома Spink сказал The Telegraph, что он заметил пост и «немедленно сказал нашедшему его убрать, потому что я сказал, что вы будете наводнены каждым мужчиной и его собакой, которые попытаются купить это у вас за деньги».

Г-н Эдмунд и поисковик отнесли монету на оценку Британскому музею, который подтвердил ее значимость. Поскольку это всего лишь одна монета, а не часть более крупной находки, она не подпадала под действие Закона о казначеях, а это означает, что нашедший имел право оставить ее себе.

С тех пор монета была предложена ученым для изучения, включая неинвазивный рентгенофлуоресцентный тест, который подтвердил содержание в ней золота. Теперь она будет выставлена на аукцион 23 января.

На аверсе монеты изображен уникальный портрет монарха.

Эта монета была первой золотой монетой, отчеканенной в Англии до норманнского завоевания.

Генрих III, который приказал чеканить монеты, изначально копил золото для кампании по возведению своего сына на трон Сицилийского королевства.

Однако растущая угроза со стороны Лливелина ап Грифита, последнего валлийского принца Уэльского, побудила Генри вместо этого использовать свои личные сокровища для финансирования дорогостоящей военной кампании через дамбу Оффы.

Использование золота королем для оплаты его многочисленных счетов и кредиторов может объяснить, почему этот пример оказался в Девоне.

Профессор Дэвид Карпентер, ведущий медиевист из Королевского колледжа Лондона, проследил происхождение монеты до Джона де Хидона, лорда поместья Хемьок. Он мог выпасть из кармана самого де Хидона или одного из его рабочих, сказал профессор.

Поток монет в экономику привел к падению стоимости золота, несмотря на то, что сама монета имеет фиксированную стоимость.

Это также стоило около двух недель средней заработной платы рабочего, сумма, которая, вероятно, была слишком большой, чтобы быть практичной.

По словам профессора Карпентера, портрет Генриха III на аверсе монеты был «радикально новым». Вместо того, чтобы просто показать голову царя, он изобразил его «элегантно сидящим на троне» со скипетром и державой.

Фрагмент монеты, изображающий короля с его державой и скипетром.

Хотя вряд ли это было понято его подданными, это была попытка Генриха III подражать своему святому покровителю Эдуарду Исповеднику.

На монете также изображена заштрихованная земля перед его ногами, что может указывать на пол Космати, который он построил в Вестминстерском аббатстве десять лет спустя. 

«Это дает нам соблазнительную перспективу того, что эта монета — видение Генриха III Вестминстерского аббатства», — сказал профессор Карпентер.

Из других семи известных монет четыре находятся в музеях, в том числе одна в Британском музее, одна выставлена ​​​​из частной коллекции, а три не видны публике.

Архивы

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.