Неприятный запах в стиральной машине Секреты и советы

0:59 /  Советы, Статьи
стиралка запах

В этой статье расскажем, как правильно ухаживать за стиральной машиной, почему это следует делать и какими средствами пользоваться. Учитывая, что этот вопрос актуален для каждого дома, информация будет полезна многим.

От чего нужно чистить стиральную машину

Вот те проблемы, которые необходимо убирать, регулярно обслуживая технику:

  • Накипь. Это твердый налет, который образуется на деталях стиральной машины-автомата из-за повышенной жесткости воды. Компоненты, которые в ней содержатся, постепенно оседают на поверхности материалов и накапливаются. Последствия у этого процесса такие: снижение эффективности ТЭНа, повышенные траты на электроэнергию и в результате выход машины-автомата из строя. Ремонт, который следует за этим, стоит немалых денег.
  • Бактерии. Когда образовалась накипь, на ее неровной поверхности начинает задерживаться грязь. Из-за регулярной стирки она влажная, а потому для бактерий создаются отличные условия. Они активно размножаются по всей машине и начинают переходить на одежду. То, что после стирки должно быть свежим, на деле покрыто многочисленными бактериями. С ними же связана и следующая проблема.
  • Неприятный запах. Поскольку бактерии — это живые организмы, от них остаются продукты жизнедеятельности. Именно они и отвечают за неприятный запах, который мы слышим из стиральной машины-автомат. Сначала он беспокоит только тогда, когда вы открываете технику и находитесь очень близко. Но со временем он может распространиться на всю ванную и перейти на только что постиранную одежду, что делает сам процесс стирки бессмысленным.
стиралка запах

Если вы внимательно прочитали все три пункта, то заметили, что все эти проблемы между собой связаны. За неприятный запах отвечают бактерии, а бактерии размножаются в машине по причине того, что для них есть подходящие места — то есть отложения накипи. Если изначально решить вопрос с жесткостью воды, которая отвечает за образование накипи, вы значительно снизите риск возникающих проблем и последствий. Поэтому даже чистить ничего не придется.

Решаем проблему до ее появления: порошок Calgon

Убирать уже накопившийся налет сложно, поэтому в такой ситуации куда эффективнее профилактика. И порошок Calgon для смягчения жесткой воды отлично решает эту задачу. Его главные возможности выглядят так:

  • Защита от образования накипи на любых деталях стиралки. Жесткость воды снижена, поэтому и отложений, которые образовали бы налет, нет.
  • Устранение загрязнений — они вымываются вместе с водой и не остаются на поверхностях элементов. Соответственно, никаких условий для размножения микробов просто нет.
  • Предотвращение неприятного запаха. И вы уже хорошо понимаете, как это работает. Запаху неоткуда взяться, когда детали чистые и не имеют налета.
  • Совет! Раз в месяц мы рекомендуем чистить машину еще одним средством Calgon — антибактериальным гелем. Он усилит эффект от порошка и исключит образование ненужных бактерий.

Как пользоваться порошком от Calgon

Задача максимально простая. Прочтите инструкцию и подберите нужное количество средства, а потом засыпьте его в стиральную машину поверх стирального порошка (в тот же отсек) — все, больше ничего делать не нужно! Средство используют при каждой стирке — оно безопасно для всех тканей, а также не добавляет лишний запах.

Calgon или народные средства

Все народные средства имеют одинаковые минусы:

  • жесткое и агрессивное действие, требующее строгого контроля;
  • ограниченное использование — не более одного раза в полгода;
  • ограниченные возможности.

Последний пункт подразумевает, что чистить стиралку-автомат содой или уксусом неэффективно, потому что эти средства удаляют не все бактерии или не способны справиться с уже серьезным налетом.

Calgon решает проблему с запахом, накипью и грязью по-другому: он ее просто не допускает. И это тот случай, когда грамотная профилактика экономит время и обеспечивает эффективную работу оборудования на долгие годы. Вам не нужно думать, как чистить стиральную машину и какие средства применить, если вы изначально выбрали правильный уход за стиралкой. Практика показывает, что это удобнее, проще и выгоднее, потому что риски поломок, связанных с жесткостью воды, при таком подходе сводятся к минимуму.

Архивы

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.