Теплоносители для систем отопления на основе пропиленгликоля — особенности и преимущества

0:04 /  Статьи
Теплоносители, отопление, пропиленгликоль,

Теплоносители для систем отопления на основе пропиленгликоля чаще всего используются в промышленных строениях, дачах, а также домах, где нет постоянного надзора.

В виду особенностей, антифризы имеют как свои преимущества, так и определенные недостатки, о которых стоит узнать подробнее, прежде чем принять окончательное решение. Выбирая теплоноситель Тепро-П, стоит подробно узнать области применения.

Где используют теплоносители на основе пропиленгликоля

Пропиленгликоль — вязкое химическое соединение, чаще всего обесцвеченное, которое используется для смешивания с водой и используется в системах отопления, кондиционирования, охлаждения и даже в пищевой промышленности.

Применение его как антифриза позволяет добиться незамерзания системы отопления в случае непредвиденных ситуаций — отключения электричества, поломки системы отопления и других возможных проблем.

Так, в случае падения температуры, жидкость в системе отопления не замерзнет и не разорвет трубы и радиаторы, как это бывает с водой, которая превращается в лед.

Однако стоит помнить, что теплоемкость у теплоносителей на основе пропиленгликоля меньше на процентов 20, а это значит, что потребуется таковой запас в радиаторах при проектировании системы отопления.

Требования к оборудованию

Теплоносители, отопление, пропиленгликоль,

Прежде чем начать использовать антифриз в системе отопления, необходимо осведомиться о требованиях к оборудованию. Некоторые производители котлов отказывают в гарантии при использовании антифризов. Это нужно помнить или руководствоваться списком разрешенных химических соединений.

Не стоит забывать, что антифриз расширяется значительно больше чем вода, а это значит, что потребуется больший расширительный бак.

Теплоносители на основе пропиленгликоля для систем отопления значительно более агрессивные и могут приводить к порче оборудования, в особенности из алюминия, страдают и межсекционные прокладки у радиаторов. Поэтому в систему добавляют специальные присадки, нейтрализующие агрессивное воздействие антифриза.

Менять незамерзайку нужно не позже чем раз в пять лет. В противном случае она становится более агрессивной и может вызывать поломки системы отопления. Во время замены выполняется полная промывка системы.

В целом, теплоносители для систем отопления на основе пропиленгликоля достаточно безопасны для человека и лучше в этом плане в сравнении с этиленгликолем, который считается ядом. Теплоносители для пищевой промышленности делаются только на основе пропиленгликоля, ведь пропиленгликоль является разрешенной пищевой добавкой.

Архивы

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.