Как узнать возраст котят — советы от ветеринаров и заводчиков

0:51 /  Советы, Статьи
котята, возраст,

У котят определить возраст достаточно сложно и если новый хозяин завел котенка впервые, то он самостоятельно это сделать не сможет. Однако имеется рад признаков от ветеринаров и заводчиков, чтобы изучить будущего домашнего любимца и ухаживать за ним соответствующим образом. Более подробно об этом можно узнать на портале kotomaniya, специальном сайте о котах, где много полезной и интересной информации.

Особенности, по которым возможно узнать, сколько месяцев или лет найденному животному:

  • Телосложение и размер;
  • Глаза и уши;
  • Вес;
  • Состояние и вид зубов;
  • Поведение.

Взросление котят

Несмотря на свои породистые размеры, мейн-куны и сноу-шу рождаются с лобастой головой больших размеров при небольшом теле.

До исполнения пятнадцатого дня своей жизни котёнок помещается во взрослой человеческой ладони. Начиная с первого месяца тело животного обретает пропорциональность. Двухмесячные котята начинают развиваться с очертаниями зрелых котов и кошек.

Изменения касаются и размера лап. Мышечная масса формируется и укрепляется в период от трёх до пяти месяцев. Полугодовалое потомство выглядит более рослыми. Период взросления и развития заканчивается на девятом месяце. Такие котята уже считаются взрослыми.

Глаза и уши

котята, возраст,

Детская слепота у котят является естественным признаком, у всех пород. Их зрение открывается, чаще всего, на вторую неделю после рождения. Бывают случаи, когда своеобразная пелена с глаз уходит на десятый день.

Все котята имеют бледно-голубой цвет глаз. Постоянный окрас радужной оболочки они обретают на втором или третьем месяце.
В отличии от появления зрения, кошачий слух настраивается медленнее.

Каналы в нём открываются лишь ко второй или третьей неделе. Это касается и шотландской породы. Длина ушей изменяется на третий или четвёртый месяц.

Вес котят

Новорождённые малыши при правильном и полноценном питании, каждый день прибавляют в весе десять-тридцать грамм. Недельные котята весят от восьмидесяти до ста тридцати грамм.

Те, кто старше двух недель, уже набирают сто двадцать – сто семьдесят грамм. В месяц их масса тела может доходить до пятисот с половинной грамм.

Пятинедельные и семинедельные весят до семисот грамм. Питомцы, чей возраст более двух месяцев набирают вес под один килограмм триста грамм. Старше трёх месяцев – от полутора до двух с половиной килограмм.

Зубы котят

котята, возраст,

Состояние молочных и коренных зубов рассказывает о животном не меньше его веса и размеров.

У кошачьих младенцев, как и у человеческих детей, при рождении зубов нет. Передние резцы появляются первыми на вторую неделю. От третьей до восьмой недели прорезаются клыки. Затем — оставшиеся молочные зубы. Если на первый взгляд увидеть их не удаётся, то можно аккуратно потрогать дёсны котёнка.

Светлые молочные зубы выпадают к четырём месяцам, им на смену растут коренные – постоянные зубы чуть темнее по окрасу и полностью заполняют дёсны к седьмому месяцу.

Поведение котят

Слабая реакция или её отсутствие соответствует котятам не старше трёх недель. Такие питомцы ещё не передвигаются ползком и не встают на лапы.

Активность у домашних любимцев начинается с пятой недели. Они стремятся тренировать свою координацию и уверенность.
Период седьмого и восьмого месяца для котят означает более подвижное развитие. В этом возрасте они уже хотят играть и чаще общаться со всеми членами семьи, включая других имеющихся питомцев.

Половое созревание, проявляющееся в возрасти пяти месяцев, тоже отражается на поведении животного. Стоит быть готовыми к тому, что котята будут стремиться сбежать из дома. С этого момента они переходят в стадию полного взросления.

Пять и семь месяцев – непростой период формирования характера. Агрессия, выражающая протест, может возникать чаще всего. Но, несмотря на трудности, наказывать за это питомца не стоит. Наоборот, им поможет любовь, понимание и забота.

Архивы

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.