Кими Райкконен: Не знаю, за что меня любят болельщики

6:51 /  Новое, Спорт, ТОП
Кими Райкконен,

У него рекорд Формулы-1 по количеству стартов (349), 21 победа и титул чемпиона мира, но после ухода из Ф1 он заявил, что его ноги больше не будет в паддоке. Это все Кими Райкконен. Неразговорчивый, честный до боли и… любимый болельщиками, хотя и не знаю за что!

«Не знаю, почему я им так нравлюсь», — как всегда обезоруживающе откровенно признался Финн в интервью. — Может быть, просто потому, что я такой, какой я есть. Постоянно странный, необычный, или как вы хотите это назвать. Для меня это нормально, но со стороны… может быть, не для всех», — сказал Райкконен.

Он был потрясающим с самого начала. Незадолго до его дебюта в Формуле-1 в 2001 году сотрудники Sauber в панике искали своего молодого гонщика. Кими должен был вывести машину на стартовую решетку, но оказалось, что… он мирно спит в своей комнате, в глубине трассы.

Кими Райкконен,

Он доставлял головную боль своему чрезвычайно строгому боссу Рону Деннису, когда выступал за McLaren. Самое главное было, когда СМИ распространили новость о том, что гонщика McLaren выкинули из ночного клуба за то, что он… пытался раздеться на сцене.

Когда он начинал гонки в WRC, ему даже не хотелось садиться за руль, чтобы ознакомиться с трассами. Когда он ехал к победе на Гран-при Абу-Даби в 2012 году в цветах Lotus (у которого было мало шансов на победу), проинформированный инженером по радио о своем преимуществе над вторым Фернандо Алонсо, он ответил: «Дай мне передышку! Я знаю, что я делаю!». Сегодня эта культовая цитата среди болельщиков Формулы-1 есть даже на футболках.

«Большую часть времени я все делал строго по своим правилам», — подчеркивает Кими. — Тут или там иногда приходится действовать не так (чем хотелось бы, — прим. ред.). Немного больше, конечно, когда вы начинаете. Вам сложнее, потому что они (команды Формулы-1 — прим. ред.) пытаются поставить вас на место. Однако, если вы не сдадитесь, они откажутся от попыток изменить вас», — добавляет Райкконен, хотя он мог позволить себе такую ​​независимость благодаря своим исключительным способностям и силе характера.

Кими Райкконен,

«Им было легче прийти к выводу, что для них лучше позволить мне делать то, что я хочу. Я рад, что боролся за это в начале, потому что это было намного проще. Через некоторое время становится намного сложнее, когда вы пытаетесь быть кем-то другим. Я думаю, вы можете делать то, что вас просят, или быть таким, каким они хотят. Но я не думаю, что в долгосрочной перспективе это будет для вас хорошо или полезно», — добавил чемпион мира 2007 года.

Пилоты Формулы-1 согласились, что им жаль, что Кими не будет в паддоке. Один из них — Фернандо Алонсо, который также дебютировал в сезоне 2001 года.

«Он очень честный. Он не играет в игры и он такой, каким вы его видите», — сказал испанец в подкасте «За пределами сетки», хотя… в личных контактах Райкконен показывает другое лицо.

«За маской мы видим — очень холодного человека, который мало разговаривает и так далее — внутри находится еще один человек», — уверяет Алонсо. 

«Он не айсмен (именно так его прозвали после дебюта в Формуле-1 — Iceman — прим. ред.). Я думаю, что он теплый человек в душе. Возможно, чтобы узнать настоящего Кими, нужно увидеть его вдали от автодрома. Иногда мы встречаемся за пределами паддока, в аэропортах, в ресторанах, а иногда и на вечеринках!»

Испанец не сомневается, что у, казалось бы, прямолинейного и честного финна много лиц.

«После гонок он один из тех парней, с которыми можно откровенно поговорить обо всем на свете. У нас есть весь этот фон, и это легкая жизнь. Мы летаем на хороших самолетах, ночуем в пятизвездочных отелях и все нам помогают, но в воскресенье вечером (после гонки — прим. ред.) мы нормальные люди и смеемся над тем, насколько искусственным стал этот мир».

Архивы

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.