Автомобиль, который символизировал всю Югославию и назывался «худшим автомобилем в истории» — легендарный Юго: продавался даже в США (Фото, Видео)

5:21 /  Авто, Новое, ТОП, Фото
Yugo, Юго,

Различные анекдоты можно найти про автомобиль Yugo из бывшей Югославии, который выпускался с ноября 1980 года и также экспортировался во многие страны, сообщает kratko-news.com.

Yugo был небольшим автомобилем, производимым в бывшей Югославии, который сохранился в сознании американцев как самый неудачный автомобиль в истории. Плохо сконструированный, уродливый и дешевый, он гораздо дольше просуществовал как герой анекдотов, чем как средство передвижения по дорогам.

Yugo, Юго,

Автомобиль получил много критики за его дизайн и надежность; историк Джейсон Вуик назвал его «худшей машиной в истории».

Юго был создан югославской корпорацией Zastava Automobiles. Однако Застава возникла задолго до образования коммунистической Югославии.

Yugo, Юго,

Компания была основана в 1853 году в Крагуеваце на территории современной Сербии и изначально была производителем оружия, которая позже расширилась до производства грузовиков на базе Ford для Королевской югославской армии до вторжения нацистов в Югославию в 1941 году.

После войны Zastava начала черпать вдохновение у соседнего итальянского автопроизводителя FIAT. Первые легковые модели были изготовлены в 1953 году с использованием конструкции, лицензированной FIAT.

Yugo, Юго,

Первой моделью, разработанной Заставой, стал седан Milletrecento (тысяча триста), оснащенный двигателем объемом 1300 см 3. Одни из самых успешных моделей основаны на модели FIAT 128, продаваемой под разными названиями: Zastava 101, Zastava 128, Zastava 311, Zastava Skala и другие.

После того, как железный занавес разделил Европу, «Застава» вскоре стала поставлять продукцию во все страны Восточной Европы. Кроме того, были и другие рынки, такие как Китай и Египет.

Как и другие компании, участвующие в FIAT (такие как SEAT и Lada), Zastava также стремилась разрабатывать независимые автомобили, отвечающие требованиям местного рынка, на основе поставляемых технических компонентов.

В 1977 г. был разработан первый прототип, и даже сегодня не совсем понятно, какую помощь сербские инженеры получили от Италии на этапе проектирования и строительства. Говорят, что FIAT уже рассматривал сокращенную версию модели 128, но в итоге отказался от нее и отправил проект в «Заставу».

Yugo, Юго,

На запуск серийного производства ушло еще три года. Название «Юго» должно было указывать на происхождение автомобиля. Однако в некоторых странах автомобиль никогда официально не назывался Юго и Застава Корал.

Маленькая машина не была мощной — на нее устанавливались двигатели от 0,9 л до 1,3 л. Разные версии автомобиля с разными двигателями под названием «Юго» обозначались цифрами — 45, 55, 60, 65 и т. д.

Yugo, Юго,

Юго экспортировалась не только в страны социалистического блока, но и в Великобританию (для которой в 1981 году на рынке появилась правая версия) и США (с 1985 года). С 1985 по 1991 год В США было продано более 161 000 автомобилей Yugo.

Тем не менее, даже лучшие образцы Yugo никогда не оправдывали ожиданий клиентов из Западной Европы и США. В то время как мягкие приборные панели, подушки безопасности и многие другие опции комфорта уже были там стандартным оборудованием, Yugo сохранил свою базу с конца 1970-х годов.

Тем не менее, многие механики и даже работники завода «Застава» сходятся во мнении, что «лучший» Юго производился с 1988 года до 1991 года. Контроль качества был хорошим; были заданы высокие стандарты качества пластика, ткани сидений и салона. В 1980-х даже появился кабриолет Yugo.

В 1988 г. появилась спортивная версия Yugo, известная как Yugo GVS, которая в то время была очень спортивной моделью. За прошедшие годы он стал очень популярным гоночным автомобилем.

Когда в 1991 г. началась война в Югославии и качество производственного процесса значительно ухудшилось, а репутация модели была полностью разрушена. Поскольку различные компоненты поступали из Словении и Хорватии, провозгласивших независимость и с которыми остальная часть Югославии находилась в состоянии войны, автомобили пришлось собирать из оставшихся частей. В результате покупатели часто получали автомобиль с синей приборной панелью, коричневым рулем и сиденьями с разной обивкой, а спидометр также показывал mph (мили в час) вместо км/ч.

После гражданской войны ситуация снова начала улучшаться, но когда была война в Косово в 1999 г., завод в Крагуеваце бомбила авиация НАТО, потому что там располагалась крупная военная техника. Но бомбы попали в линию по производству автомобилей, а не в оружейные цеха.

Последний модернизированный «Юго» сошел с конвейера в 2008 году, а завод «Застава» был продан FIAT.

Метки:

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.