МКС окажется на дне моря в 2031 году

5:02 /  Новое, Технологии, ТОП
МКС,

НАСА подтвердило свои планы по выводу из эксплуатации и окончательному выводу с орбиты долгоживущей космической станции, сообщает kratko-news.com.

Хотя Международная космическая станция будет существовать еще несколько лет, в январе 2031 года она отправится в последний путь к месту своего последнего упокоения на дне Тихого океана.

Планы, которые были обнародованы НАСА на этой неделе, знаменуют собой конец эры самой амбициозной и успешной космической станции, когда-либо построенной человечеством.

С тех пор, как в 1998 году был запущен первый модуль, станция не только помогла нам лучше понять космос, но и проложила путь к многочисленным научным открытиям, а также способствовала развитию международных отношений между десятками стран по всему миру.

В конечном итоге он окажется в так называемом «Океаническом полюсе недоступности» — отдаленном регионе южной части Тихого океана, известном тем, что он используется в качестве кладбища для старых спутников и космических кораблей. Неясно, появится ли когда-нибудь еще одна орбитальная платформа, похожая на МКС, особенно с учетом роста числа частных компаний, запускающих свои собственные ракеты и космические миссии.

В последние годы несколько стран, в том числе Россия и Китай, перешли к строительству собственных специализированных станций, а также есть планы по созданию космической станции на орбите вокруг Луны.

«Мы с нетерпением ждем возможности поделиться извлеченными уроками и опытом работы с частным сектором, чтобы помочь им разработать безопасные, надежные и рентабельные направления в космосе», — сказал Фил Макалистер из НАСА.

Что бы ни случилось, МКС войдет в историю как чрезвычайно важная ступенька в продолжающемся путешествии человечества к звездам.

Метки:

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.