У берегов Нигерии взорвался танкер Trinity Spirit

5:34 /  Видео, Новое, Происшествия, ТОП
Trinity Spirit, судно, пожар, танкер, Нигерия,

Танкер, который использовался как плавучее судно для добычи и хранения нефти (FPSO), взорвался и загорелся, а затем затонул у берегов Нигерии в среду, 2 февраля. Десять человек, работавших на борту судна, пропали без вести и предположительно погибли, сообщает kratko-news.com.

Судно Trinity Spirit с дедвейтом 274 774 тонны и длиной 1105 футов было построено в 1976 году. Shebah Exploration and Production Company Limited (SEPCOL), которая была оператором нефтяного месторождения в Нигерии, сообщает, что оффшорная компания приобрела FPSO Trinity Spirit у ConocoPhillips и взяла в аренду это судно SEPCOL на бербоут-основе. FPSO служила основным производственным объектом для OML 108 на морском нефтяном месторождении Укпокити в Нигерии, расположенном недалеко от дельты Нигера.

Компания указала, что Trinity Spirit может перерабатывать до 22 000 баррелей в день, а также закачивать до 40 000 баррелей воды в день. Вместимость его хранилища составляла 2 миллиона баррелей нефти, хотя неизвестно, сколько в это время было на борту. Министерство нефти Нигерии указало, что нефтяное месторождение Укпокити не разрабатывалось в 2020 и 2021 годах. В некоторых сообщениях указывается, что у компании возникли финансовые проблемы и что власти Нигерии отозвали лицензию на добычу в 2019 году.

Подробностей об инциденте немного. Местные СМИ сообщают, что утром в среду на борту судна произошел один или несколько взрывов, за которыми последовал бушующий пожар. На кадрах с места происшествия видно, как судно оседает на мидель, а возле жилого блока и мостика бушует пожар.

SEPCOL выступил с кратким заявлением, в котором говорится, что судно загорелось после взрыва, подтверждающего, что на борту судна работали 10 человек. Они сказали, что попытки сдержать ситуацию предпринимаются с помощью местных сообществ и других нефтепромысловых компаний, работающих в этом районе.

«Причина взрыва в настоящее время расследуется, и мы работаем с необходимыми сторонами, чтобы сдержать ситуацию», — говорится в письменном заявлении исполнительного директора компании Икемефуна Окафор. 

«Мы ценим помощь, оказанную нам Clean Nigeria Associates, командой Chevron, работающей на близлежащем предприятии в Эскравосе, а также заинтересованными сторонами нашего сообщества, а также рыбаками, которые оказали огромную помощь после того, как произошел инцидент».

Официальные лица Нигерии заявили, что предпринимаются усилия по сдерживанию экологического ущерба, нанесенного судном, и что они планируют провести полное расследование причин пожара.

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.