SpaceX показала, как будет выглядеть запуск Starship

6:45 /  Видео, Новое, Технологии, ТОП
Starship, SpaceX,

Маск сказал, что полет Starship может стоить менее 10 миллионов долларов.

Илон Маск представил первое за многие годы огромное обновление SpaceX Starship, и во время его презентации компания продемонстрировала, как будет выглядеть запуск с массивной ракеты, сообщает kratko-news.com.

Система Starship состоит из самого космического корабля Starship на сверхтяжелом ускорителе. SpaceX работает над тем, чтобы сделать его быстрым и полностью многоразовым, чтобы сделать возможными запуски на Луну и Марс. Выбравшись за пределы нашей планеты, ракета-носитель оторвется и вернется в свою пусковую башню, где ее в идеале зацепят стрелы башни. Что касается космического корабля, то он отправится к месту назначения, прежде чем вернуться на Землю. 

Маск сказал, что в целом ракета-носитель проведет в воздухе шесть минут: две на подъеме и четыре на обратном пути. В дальнейшем систему можно будет повторно использовать каждые шесть-восемь часов по три пуска в сутки. SpaceX заявляет, что создание полностью и быстро многоразовой системы является «ключом к будущему, в котором человечество исследует звезды».

По словам Маска, ракета-носитель Super Heavy имеет более чем вдвое большую тягу, чем Saturn V, самая большая ракета, когда-либо отправлявшаяся в космос. В текущей итерации у нее 29 двигателей Raptor, но в конечном итоге может быть 33. Говоря об этих двигателях, Raptor версии 2 представляет собой полную переработку первого, стоит вдвое меньше и требует меньше деталей. На данный момент компания способна производить от пяти до шести в неделю, но, по-видимому, к следующему месяцу она может производить до семи штук.

Помимо возможности перевозить сотни тонн, Starship может произвести революцию в космических путешествиях, если SpaceX действительно сможет сделать запуски настолько доступными, как сказал Маск. Во время мероприятия он сообщил, что запуск Starship может стоить менее 10 миллионов долларов за полет в течение двух-трех лет. Это значительно меньше, чем запуск Falcon 9, который стоит около 60 миллионов долларов. 

SpaceX хочет запустить Starship со своего объекта Starbase в Бока-Чика, штат Техас, где он строит прототип ракеты. На это еще предстоит получить одобрение Федерального авиационного управления, и Маск сказал, что компания не знает точно, как обстоят дела с агентством. Тем не менее, очевидно, есть приблизительные признаки того, что FAA представит свою экологическую оценку в марте. SpaceX также ожидает, что к тому времени ракета будет готова, а это означает, что первый орбитальный испытательный полет Starship может быть не за горами. 

Метки: ,

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.