Астронавты замесят бетон в космосе и проверят его свойства в условиях невесомости

9:10 /  Новое, ТОП
бетон, космос,

Хотя бетон является наиболее распространенным строительным материалом на Земле, его вес означает, что его редко рассматривают для использования в космосе, сообщает kratko-news.com. 

Это может вскоре измениться благодаря новому эксперименту, который проверит свойства вездесущего строительного материала в условиях микрогравитации на борту Международной космической станции, говорится в заявлении для прессы.

В рамках нового эксперимента, являющегося частью миссии немецкого астронавта Матиаса Маурера «Космический поцелуй», Маурер вручную замесит небольшой образец бетона в космосе. Для этого он будет использовать специально разработанный миксер и большой надувной мешок. Эксперимент позволит ученым проанализировать влияние гравитации или ее отсутствия на процесс отверждения бетона. Полученные данные послужат основой для планов строительства будущих космических сред обитания, которые будут построены на Луне и Марсе будущими пилотируемыми миссиями, включая миссии  НАСА «Артемида».

Хотя он существовал еще до времен древних римлян, бетон — это тяжелый материал, транспортировка которого с Земли была бы чрезмерно дорогой. Таким образом, научное сообщество в основном сосредоточилось на альтернативных решениях для строительных материалов в космосе.

Например, в прошлом году профессор Манчестерского университета доктор  Алед Робертс и его команда предложили связать внеземную пыль, также известную как реголит, вместе с кровью и мочой астронавтов. В сентябрьском интервью IE доктор Робертс сказал, что рацион экипажа «необходимо дополнить дополнительным белком, калориями и водой, чтобы компенсировать дефицит, возникающий в результате [забора крови]». 

Конкретный эксперимент проводится на борту МКС не в первый раз. В 2019 году НАСА отправило еще один небольшой конкретный эксперимент в орбитальную лабораторию. Результаты этого эксперимента повлияют на параметры нового. Результаты этого нового исследования могут привести к улучшению стратегий смешивания бетона, а также к лучшим сочетаниям материалов. Это также может привести к тому, что исследователи предложат новую форму бетона, подобную той, что была предложена доктором Робертсом, построенную с использованием инопланетных материалов. 

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.