ИИ DeepMind от Google теперь может управлять перегретой плазмой в ядерном термоядерном реакторе

8:57 /  Наука, Новое, Технологии, ТОП
токамак, ИИ, Google, DeepMind, термоядерный реактор, ядерный синтез,

Искусственный интеллект (ИИ) может помочь нам задействовать безграничный энергетический потенциал ядерного синтеза.

DeepMind, принадлежащая Google, британская компания, разрабатывающая искусственный интеллект для решения некоторых из самых сложных мировых научных проблем, обучила алгоритм глубокого обучения с подкреплением для управления горящей плазмой внутри ядерного термоядерного реактора, сообщает kratko-news.com.

ИИ, созданный для управления токамаком

В сотрудничестве со Швейцарским центром плазмы в EPFL DeepMind смогла применить свои знания в области машинного обучения для приручения токамака — круглого ядерного термоядерного реактора , который однажды позволит нам использовать энергию Солнца и звезд.

Команда, которая изложила свои выводы в статье в журнале  Nature , заявила, что ее новый прорыв может дать физикам лучшее понимание того, как работает термоядерный синтез. 

«Это одно из самых сложных применений обучения с подкреплением в реальной системе», — сказал Мартин Ридмиллер, исследователь из DeepMind.

Ядерный синтез происходит, когда два атома сталкиваются друг с другом, образуя более тяжелое ядро, процесс, который высвобождает огромное количество энергии в виде плазмы. Внутри звезд эта плазма удерживается вместе гравитацией. Здесь, на Земле, ученые должны полагаться на мощные лазеры и магниты, такие как один, разработанный Массачусетским технологическим институтом, и поддерживаемые Биллом Гейтсом Commonwealth Fusion Systems.

90 измерений, отслеживаемых десять тысяч раз в секунду

В токамаке-реакторе управление этой плазмой требует постоянного контроля магнитного поля. Команда DeepMind смогла обучить свой алгоритм обучения с подкреплением управлению плазмой в компьютерном моделировании. После того, как ИИ успешно контролировал виртуальную плазму, ему разрешили управлять магнитами в токамаке переменной конфигурации (TCV), экспериментальном реакторе в Лозанне, Швейцария. ИИ смог контролировать плазму в общей сложности две секунды, что является общим количеством времени, в течение которого реактор TCV может работать, прежде чем он перегреется.

ИИ внимательно следил за плазмой, выполняя 90 различных измерений десять тысяч раз в секунду. Затем он соответствующим образом отрегулировал напряжение для 19 магнитов реактора. Исследователи заявили, что этот тип ИИ может позволить им жестко контролировать будущие эксперименты на токамаке, а это означает, что они смогут экспериментировать с большим количеством условий. Это звучит как что-то из научной фантастики: искусственный интеллект может позволить нам, наконец, использовать ту же энергию, что и звезды и Солнце.

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.